Украина ведет переговоры с США и Польшей о сроках пребывания своих военнослужащих в Ираке
Архив NEWSru.com
Украина ведет переговоры с США и Польшей о сроках пребывания своих военнослужащих в Ираке министр обороны Украины Евгений Марчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина ведет переговоры с США и Польшей о сроках пребывания своих военнослужащих в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр обороны Украины Евгений Марчук
Архив NEWSru.com
 
 
 
С сентября 2003 года в Ираке с миротворческой миссией находится личный состав 6-й отдельной механизированной бригады численностью свыше 1600 военнослужащих
Архив NEWSru.com

Украина начала переговоры с США и Польшей о сроках пребывания украинского миротворческого контингента в Ираке. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил министр обороны Украины Евгений Марчук.

"С нашими партнерами - и поляками, и США - мы начали переговоры о том, что нужно определять время. Мы не можем там быть долго, без определения времени", - сказал Марчук.

По его словам, "кроме исключительно политической составляющей определения срока пребывания украинских миротворцев в Ираке есть еще реальная военно-техническая составляющая - структуры Ирака берут на себя функции, которые ранее выполняли украинские миротворцы".

"Встает вопрос, и мы такие переговоры ведем - и по численности, и по срокам нашего пребывания в Ираке", - добавил Марчук.

По его словам, недавно украинские миротворцы вывели с границы с Ираном свою роту, которая практически выполняла функции пограничных войск, подготовив большую группу иракских пограничников. Эта рота миротворцев была переведена в основной лагерь возле города Эль-Кут, сообщает "Интерфакс".

По соглашению с командованием многонациональной дивизии также было сокращено количество объектов, которые должны охранять и контролировать украинские миротворцы. "Потому что мы, кроме того пограничного отряда, подготовили и подразделение территориальной обороны. Эти подразделения уже перебирают на себя те функции, которые мы выполняли", - сказал Марчук.

Министр также напомнил, что в настоящее время проходит подготовка 7-й отдельной механизированной бригады украинских миротворцев, которая должна отправиться в Ирак осенью и заменить находящуюся там 6-ю бригаду.

С сентября 2003 года в Ираке с миротворческой миссией находится личный состав 6-й отдельной механизированной бригады численностью свыше 1600 военнослужащих. Они охраняют в иракской провинции Васит правопорядок, стратегические объекты и участок ирано-иракской границы длиной 120 километров.

Как ожидается, в сентябре 2004 года пройдет ротация украинского миротворческого контингента: 6-я отдельная механизированная бригада будет заменена 7-й. Планируется, что состав миротворческого контингента увеличится на 146 человек и составит 1722 человека.

За время нахождения миротворцев в Ираке там погибли 6 украинских военнослужащих: трое - в результате боевых действий, один - в результате ДТП, один - вследствие неосторожного обращения с оружием, офицер-переводчик покончил с собой. Еще около 15 украинских миротворцев были ранены.

В парламент Украины неоднократно вносились предложения о выводе миротворцев из Ирака, однако ни одно из них не нашло поддержки.