Швеция временно приняла 30 семей чеченских беженцев из Панкисского ущелья
Архив NEWSru.com
Швеция временно приняла 30 семей чеченских беженцев из Панкисского ущелья
 
 
 
Швеция временно приняла 30 семей чеченских беженцев из Панкисского ущелья
Архив NEWSru.com

Около 30 семей беженцев из Чечни, временно проживавших в Панкисском ущелье Грузии, за последние месяцы смогли перебраться в Швецию, где им было предоставлено убежище. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель чеченский общины в Грузии Асланбек Абдурзаков.

По его информации, на сегодняшний день Швеция является единственной страной, отреагировавшей на просьбу проживающих в Панкиси беженцев из Чечни предоставить им временный приют на территориях стран, не граничащих с Россией.

Между тем, отметил Абдурзаков, Швеция все же не берется удовлетворить просьбу беженцев принять их в массовом порядке и подходит к этому вопросу очень осторожно.

Чеченские беженцы в Грузии более года назад обратились к третьим странам с просьбой принять их на своей территории. По словам Абдурзакова, "серьезного ответа" они пока еще не получили ни от одной страны.

Он утверждает, что в настоящее время в Панкиси проживает более двух тысяч чеченских беженцев. "Многие вернулись домой, часть расселилась по странам СНГ, и лишь единицы смогли выехать в европейские страны. Кроме Швеции, две семьи выехали в Ирландию и четыре - в Норвегию. Есть и такие, кто пытается принять грузинское гражданство", - сказал Абдурзаков.

При этом он отметил, что несмотря на плохое социально-экономическое положение в Панкиси и трудности с выездом в третьи страны, большинство из тех, кто все еще находится в Грузии, не желает возвращаться в Чечню из-за отсутствия гарантий безопасности.