Кишиневская девочка, которой тигр откусил в зоопарке руку, остается в коме
Архив NEWSru.com
Кишиневская девочка, которой тигр откусил в зоопарке руку, остается в коме
 
 
 
Кишиневская девочка, которой тигр откусил в зоопарке руку, остается в коме
Архив NEWSru.com

Одиннадцатилетняя Лилия Енаке, которая в минувшую субботу подверглась нападению тигра в кишиневском зоопарке, пока не вышла из состояния комы, сообщает "Интерфакс."

Как заявила во вторник врач-координатор отделения реанимации кишиневской детской больницы номер 3 Татьяна Ковальская. По словам врача, состояние девочки стабилизировалось, но она не может оправиться от пережитого шока. Кроме того, у пострадавшей произошло отравление организма в результате сильного укуса плотоядного.

Сегодня стали известны и подробности субботнего инцидента. Лилия Енаке, пренебрегая элементарными правилами безопасности и многочисленными предупредительными надписями, проникла на территорию между заграждениями, отделяющими вольер тигра от просмотровых дорожек. Туда же пробрались несколько мальчишек, которые стали дразнить тигра по кличке Шерхан.

Разозлившийся зверь схватил девочку за шею и вонзил клыки ей в плечо. На отчаянные крики прибежал находившийся поблизости охранник и вырвал ее из лап зверя. Однако тигр выдернул девочке руку из плечевого сустава. Охранник доставил пострадавшую в больницу на своей машине, однако руку девочке спасти не удалось. В больнице готовятся установить пострадавшей протез. В зоопарк девочку привела 19-летняя сестра.

Директор зоопарка Алексей Ханцацук заявил журналистам, что причиной инцидента стало нарушение элементарных норм безопасности. Он отметил, что вольер был построен недавно и соответствовал всем требованиям безопасности.

Ханцацук сообщил также, что полиция требовала застрелить тигра, однако работники зоопарка категорически отказались, так как "он вел себя адекватно дикому зверю". Директор зоопарка сказал, что все его сотрудники крайне обеспокоены произошедшим, и что многие из них сдали кровь для девочки.