В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены
AP Photo
В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены
AP Photo
 
 
 
В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены
AP Photo
 
 
 
В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены
AP Photo

В Индии в понедельник вечером совершен теракт. Неизвестные установили взрывное устройство в пассажирском автобусе города Бомбей. В результате взрыва по меньшей мере 3 человека погибли и 30 ранены - многие получили травмы головы и переломы ног.

Экстремисты привели в действие мощное взрывное устройство, заложенное под заднее сиденье пассажирского автобуса, следовавшего по оживленному кварталу в пригороде Мумбаи Гхаткопаре, около 9:15 вечера по местному времени.

Мощность взрыва была такова, что автобус буквально разорвало пополам. Взрыв автобуса целиком уничтожил два такси-авторикши, серьезный ущерб причинен шедшему навстречу автобусу, а также припаркованному на улице транспорту и магазинам.

Пока никто не взял на себя ответственность за это преступление. Полиция склоняется к тому, что взрыв является делом рук исламских боевиков, действующих в индийском штате Джамму и Кашмир, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как сообщает телеканал NDTV, после прогремевшего накануне взрыва в трех крупных городах Индии принимаются повышенные меры безопасности.

Полиция переведена на особое положение в Мумбаи, Нью-Дели и Насике (штат Махараштра), усилена охрана учреждений особой важности в столице - президентского дворца Раштрапати Бхаван, резиденций премьер-министра и его заместителя, а также зданий парламента и ряда министерств. В Мумбаи, помимо прочего, выставлены дополнительные посты полиции.

Это - не первый подобный теракт в Бомбее. В декабре прошлого года из-за аналогичного взрыва автобуса в Гхаткопаре погибли трое человек, 28 были ранены.

В марте при взрыве в пригородном поезде погибли 12 человек.