Шарон сообщит Бушу о заморозке строительства стены безопасности в районе Ариэль
Архив NEWSru.com
Шарон сообщит Бушу о заморозке строительства стены безопасности в районе Ариэль Шарон сообщит Бушу о заморозке строительства стены безопасности в районе Ариэль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шарон сообщит Бушу о заморозке строительства стены безопасности в районе Ариэль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон сообщит Бушу о заморозке строительства стены безопасности в районе Ариэль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль продолжит смягчать ограничения и освобождать палестинских заключенных, а также подумает о демонтаже дополнительных блокпостов - в том случае, если палестинская администрация начнет серьезно сражаться с терроризмом и реализовывать реформы, к провед
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Ариэль Шарон проведет сегодня сепаратные встречи с президентом США Джорджем Бушем и вице-президентом Ричардом Чейни, на которых будут обсуждаться "Дорожная карта", стена безопасности, которую возводит Израиль вдоль палестинских территорий, и усилия палестинцев по уничтожению террористической инфраструктуры. По окончании этих встреч Шарон вернется домой.

Вчера в ходе подготовки ко встрече с президентом Шарон обсудил вопрос о стене безопасности со своими помощниками, а также с советником по национальной безопасности США Кондолизой Райс.

По мнению близких коллег Шарона, ключевые различия между США и Израилем по вопросу о стене безопасности не испортят хороших отношений между Бушем и Шароном, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как ожидается, Шарон проинформирует Буша о готовности Израиля заморозить строительство стены безопасности в районе Ариэль на 6 месяцев, чтобы максимально сократить ущерб для каждодневной жизни палестинцев. Возведение стены именно в этом районе вызывало особенно сильные возражения палестинской стороны. Однако строительство других секций стены безопасности будет продолжено.

Также, как предполагается, премьер-министр отметит, что палестинцы приступили к предотвращению терактов, однако до серьезной войны с террористическими организациями "Хамас" и "Исламский джихад" еще далеко. Прекращение огня может дать террористам шанс заполучить еще большее количество оружия и спланировать новые теракты.

Кроме того, на повестке дня во время встречи с Бушем будут и шаги, предпринятые Израилем на прошлой неделе в направлении облегчения положения палестинцев. Премьер-министр подчеркнет, что Израиль продолжит смягчать ограничения и освобождать палестинских заключенных, а также подумает о демонтаже дополнительных блокпостов - в том случае, если палестинская администрация начнет серьезно сражаться с терроризмом и реализовывать реформы, к проведению которых ее обязывает "Дорожная карта".

Помощники Шарона заявили, что в воскресенье, перед тем, как улететь в Вашингтон, премьер-министр выражал озабоченность тем фактом, что Израиль в последнее время стал для США "менее значимым" - и даже инструментом ублажения палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса.

Деловое расписание Шарона ничем не отличается от вашингтонского расписания Аббаса, когда в прошлую пятницу он встречался с Бушем, после чего они провели совместную пресс-конференцию в Розовом саду и встретились еще раз за обедом.