В ходе раскопок на месте римского храмового комплекса в центре Лондона ученые обнаружили крем для лица, возраст которого не менее 2 тысяч лет
www.telegraph.co.uk
В ходе раскопок на месте римского храмового комплекса в центре Лондона ученые обнаружили крем для лица, возраст которого не менее 2 тысяч лет Крем хранился в цилиндрическом оловянной баночке диаметром 6 и высотой 5 см
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе раскопок на месте римского храмового комплекса в центре Лондона ученые обнаружили крем для лица, возраст которого не менее 2 тысяч лет
www.telegraph.co.uk
 
 
 
Крем хранился в цилиндрическом оловянной баночке диаметром 6 и высотой 5 см
Yahoo!
 
 
 
По словам сотрудницы Музея Лондона Лиз Бархэм, содержимое баночки "похоже на мазь", а на крышечке и на самом креме сохранились отпечатки пальцев
AP Photo

В ходе раскопок на месте римского храмового комплекса в центре Лондона ученые обнаружили крем для лица, возраст которого не менее 2 тысяч лет.

Крем хранился в цилиндрическом оловянной баночке диаметром 6 и высотой 5 см. По словам сотрудницы Музея Лондона Лиз Бархэм, содержимое баночки "похоже на мазь", а на крышечке и на самом креме сохранились отпечатки пальцев.

"Я поражен. Нам задавали вопросы о том, чего можно ждать от этих раскопок, но и предположить не могли, что нам попадется косметический увлажняющий крем, - отмечает Гэри Браун, глава научной группы, проводившей раскопки. - Обычно косметика этого периода не сохраняется в течение такого длительного времени. Мы пока не можем сказать, является ли эта находка уникальной, но то, что она необычна - это совершенно очевидно".

Сделав эту находку, ученые попали на "неисследованную территорию", считает куратор Музея Лондона Нэнси Грю. Как пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), римляне использовали в качестве крема для лица молоко ослиц. Но прежде чем делать какие-либо выводы в отношении самого древнего на земле крема, нужно дождаться результатов научного анализа.

По свидетельству Нэнси Розенберг, старшего консультанта-археолога научной группы Брауна, металл баночки почти не подвергся коррозии. А то, что на ней есть отпечатки пальцев - поистине удивительно и позволяет современным людям в прямом смысле соприкоснуться "с руками истории".

Храмовый комплекс "Табард Скуэар", где была найдена баночка с кремом - один из самых исторически важных на территории Великобритании. Два других римско-кельтских храма были найдены в районе Саутуарка.

Раскопки в "Табард Скуэар" длились более года. Здесь были найдены доска для письма, керамика и кожаные шнурки. Все артефакты будут переданы в Музей Лондона.

Предполагается, что после окончания раскопок в этом районе будут построены супермаркет и жилые дома.