Генеральный прокурор Джон Эшкрофт
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор Джон Эшкрофт Закариас Муссауи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Джон Эшкрофт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закариас Муссауи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты Массауи
Архив NTVRU.com

Генеральный прокурор Джон Эшкрофт уже собирался заявить о самой крупной юридической победе американского правительства за все время войны с терроризмом, но события, произошедшие на прошлой неделе в суде города Александрия, штат Вирджиния, помешали осуществиться тщательно продуманным планам.

Как пишет сегодня Newsweek помощники Эшкрофта, предполагая, что Закариас Муссауи признает себя виновным в соучастии в заговоре, целью которого было нанесение ударов по Всемирному торговому центру и Пентагону, старательно работали над текстом торжественного заявления. По замыслу генеральный прокурор должен был прервать вечеринку, посвященную открытию нового зала заседаний министерства юстиции, и сделать заявление перед телекамерами как раз в тот момент, когда начнется программа новостей.

Но непредсказуемый Муссауи испортил праздник. Когда судья Леони Бринкема спросила, признается ли он в соучастии в заговоре, подсудимый неожиданно отказался от своих прежних заявлений, напоминает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. Муссауи сказал, что не может сделать такое признание, потому что в этом случае он нарушит "обещание, данное моему создателю, Аллаху".

Следующее заседание состоится 30 сентября. Представители министерства юстиции выразили уверенность в том, что это не изменит конечный результат. "Наши ребята готовы", - сказал один из них. Однако в частных разговорах некоторые юристы, знакомые со следственными материалами, - в том числе сотрудники правоохранительных органов - не так уверены в этом.

На прошлой неделе Бринкема была готов согласиться с аргументами, переданными в суд адвокатами Муссауи, которые заявили, что для вынесения обвинительного приговора недостаточно доказать, что подсудимый был членом Аль-Каиды и хотел нанести ущерб американцам.

Удастся ли правительству доказать виновность Муссауи? Источники, знакомые с содержанием десятков тысяч секретных документов ФБР, подшитых к этому делу, сказали Newsweek, что нет никаких доказательств того, что Муссауи когда-либо общался с участниками трагедии 11 сентября. В некоторых документах сотрудники выражают сомнение в том, что Муссауи действительно является "двадцатым террористом", как предположили сотрудники министерства юстиции. "Это дело вызывает много сомнений", - заявил один высокопоставленный представитель правоохранительных органов.

В то же время представители юстиции отмечают, что Муссауи открыто заявил о своей верности "Аль-Каиде". У прокуроров есть огромное количество косвенных доказательств. В частности Муссауи получил 14 000 от Рамзи бен Аль-Шибха, бывшего сотрудника Аль-Каиды, который в августе прошлого года проживал в одной комнате с главарем террористов Мохамедом Аттой. Деньги пришли на счет за несколько недель до того, как Муссауи был арестован в связи с сообщением инструкторов его летной школы. Они тогда заявили, что он проявлял подозрительный интерес к тому, чтобы научиться управлять большими авиалайнерами.

Вместе с тем адвокаты Массауи при поддержке команды из 50 с лишним помощников, подготовили косвенный контраргумент: в то время, как остальные террористы постоянно встречались друг с другом, Муссауи не принимал участие в их собраниях.

Правда, отмечает газета, есть одна серьезная проблема: Муссауи убежден, что адвокаты хотят его убить. Он отказывается говорить с ними и хочет защищаться сам.

До сих пор Бринкема давала ему возможность попробовать. Некоторые юристы считают, что если судья не изменит свое решение, то самой сильной картой в руках правительства окажется его правовая некомпетентность, а не собранные доказательства.