Американец скрестил компьютер с кофеваркой
www.compulenta.ru
Американец скрестил компьютер с кофеваркой Он создал столь оригинальную систему, поскольку проводит много времени за компьютером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец скрестил компьютер с кофеваркой
www.compulenta.ru
 
 
 
Он создал столь оригинальную систему, поскольку проводит много времени за компьютером
www.compulenta.ru
 
 
 
Компьютерная часть комбайна и без кофеварки весьма функциональна
www.compulenta.ru

Творческая мысль энтузиастов, желающих сделать свои компьютеры уникальными, не стоит на месте. На смену прозрачным и цветным окошкам в корпусах и разноцветным лампочкам приходят настоящие гибриды компьютеров и совершенно некомпьютерных устройств.

Один из таких гибридов был создан американцем Ником Пелисом, сумевшим совместить свой компьютер с кофеваркой, сообщает Компьюлента. По словам самого конструктора, он создал столь оригинальную систему, поскольку проводит много времени за компьютером, пьет много кофе и всегда хотел иметь по-настоящему необычный системный блок.

Для реализации своей идеи Пелис приобрел корпус InWin Q500 форм-фактора full tower. На выбор повлиял как размер корпуса, так и прочность его стального каркаса, простота конструкции и невысокая цена. Кофеварку фирмы White-Westinghouse изобретатель приобрел в ближайшем супермаркете за 15 долларов. Критерием выбора здесь послужили компактные размеры кофеварки и то, что она легко разбирается.

Работа над компьютером с кофеваркой заняла у Пелиса достаточно много времени, поскольку вначале он уделил недостаточно внимания предварительному проектированию и расчету всех размеров. В итоге, было решено выбрать классическую для кофеварки схему, когда сверху находится воронка для воды и нагревательный элемент, не дающий кофе остыть. Внизу же располагается приемник для новых порций кофе.

При создании гибрида Пелису пришлось снять с корпуса все пластмассовые детали, отодвинуть назад нижнюю половину передней панели системного блока (для чего конструктору пришлось заняться слесарными работами: отрезать кусок металлического каркаса и установить новую стальную панель).

Пелис также внес изменения в системы питания кофеварки и компьютера таким образом, чтобы использовалась одна розетка. В качестве дополнительного украшения изобретатель сделал боковые стенки корпуса прозрачными, разместил на них изображение кофейной кружки и соорудил систему подсветки.

Кроме этого в системном блоке пришлось разместить два дополнительных вентилятора диаметром 120 мм, выдувающих воздух по всей высоте корпуса и отводящих тепло от нагревательных элементов кофеварки. Кроме того, Пелис изменил направление вращения вентиляторов, установленных в корпусах съемных жестких дисков (они объединены в RAID-массив и могут подвергаться горячей замене). В результате, удалось предотвратить конденсацию влаги на винчестерах.

Кстати, компьютерная часть комбайна и без кофеварки весьма функциональна: материнская плата Abit VP6 с двумя процессорами Pentium III 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокарта GeForce 256, жесткий диск Maxtor на 20 Гб плюс массив RAID 1 из двух 40-гигабайтных дисков, привод CD-ROM, звуковая и сетевая карты.