Самое мощное землетрясение года: на островах Кайман проваливается грунт, в Майами раскачивались высотки
Стоп-кадр видео The Honey Badger / twitter.com
Самое мощное землетрясение года: на островах Кайман проваливается грунт, в Майами раскачивались высотки В Карибском море днем (по местному времени) 28 января произошло землетрясение магнитудой 7,7. Оно стало самым мощным на планете в 2020 году. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился между Кубой, Ямайкой и островами Кайман
 
 
 
Самое мощное землетрясение года: на островах Кайман проваливается грунт, в Майами раскачивались высотки
Стоп-кадр видео The Honey Badger / twitter.com
 
 
 
В Карибском море днем (по местному времени) 28 января произошло землетрясение магнитудой 7,7. Оно стало самым мощным на планете в 2020 году. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился между Кубой, Ямайкой и островами Кайман
Стоп-кадр видео Ayo FroGadd / twitter.com

В Карибском море днем (по местному времени) 28 января произошло землетрясение магнитудой 7,7. Оно стало самым мощным на планете в 2020 году. Его эпицентр, по данным Геологической службы США (USGS), находился между Кубой, Ямайкой и островами Кайман (заморской территории Великобритании) - в 125 км к северо-западу от ямайского города Лусеа. Очаг залегал на глубине 10 км. Также были зафиксированы афтершоки, магнитуду самого мощного из которых оценили в 6,1.

На Карибских островах и побережье Центральной Америки объявлялось предупреждение о цунами с высотой волн до метра. Позже оно было отменено. В некоторых районах было зафиксировано незначительное колебание уровня моря. На островах Кайман оно составило 45 см.

Подземные толчки ощущались на обширной территории. Сильнее всего трясло на Кубе, Ямайке и островах Кайман. В меньшей степени землетрясение почувствовали на Гаити, Багамских островах, в южной части американского штата Флорида и Гондурасе. Удивительно, но обошлось без серьезных последствий и пострадавших. Данных о разрушениях не поступало.

На островах Кайман эвакуировали людей из зданий аэропорта и суда, а пациентов больницы из-за угрозы цунами перевели на верхние этажи. Произошло несколько провалов грунта, в результате которых пострадали автомобили и по меньшей мере один дом. На острове Большой Кайман из-за повреждения труб пришлось полностью отключить водоснабжение, сообщает Cayman Compass.

Паника возникла в городах Кубы и Ямайки. Тысячи жителей высыпали на улицы, в том числе и в столицах стран - Гаване и Кингстоне.

Сильно были напуганы неожиданным землетрясением люди в американском городе Майами, где раскачивались высотные здания, из которых была проведена экстренная эвакуация. Жилые дома она не затронула. Сообщений о ранении людей и о перекрытии движения по автодорогам не поступало, отмечает ТАСС.

Острова Кайман:

Куба:

Ямайка:

Майами: