Польский премьер заявил израильскому, что "не может быть и речи об ответственности Польши за Холокост"
Premier.gov.pl
Польский премьер заявил израильскому, что "не может быть и речи об ответственности Польши за Холокост"
 
 
 
Польский премьер заявил израильскому, что "не может быть и речи об ответственности Польши за Холокост"
Premier.gov.pl

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил премьеру Израиля Беньямину Нетаньяху, что выступает против обвинений республики в участии в Холокосте. Об этом он сообщил после телефонного разговора с Нетаньяху, состоявшегося поздно вечером в воскресенье, 28 января.

По телефону стороны договорились о диалоге, несмотря на то что депутаты в Варшаве приняли законопроект, в соответствии с которым тот, кто использует фразу "польские лагеря смерти", может получить до трех лет лишения свободы или штраф.

Пресс-секретарь польского правительства Джоанна Копчиньска сообщила, что премьер-министр Польши Моравецкий "побеседовал с премьер-министром Беньямином Нетаньяху о текущих польско-израильских отношениях и исторических проблемах", передает Radio Poland.

Канцелярия главы правительства Израиля в своем сообщении отметила, что "была достигнута договоренность о немедленном начале диалога между специалистами обеих стран в попытке прийти к взаимопониманию в отношении принятого закона" (цитата по сайту NEWSru Israel).

Премьер-министр Польши заявил Польскому агентству печати: "В разговоре с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху я подчеркнул, что польское государство стало жертвой нападения и оккупации. Не может быть и речи об ответственности Польши за Холокост" (цитата по ТАСС).

"Польскому и еврейскому народам, пережившим такой болезненный опыт, должно быть важно распространение правдивой, а не фальшивой истории. В мире нет недостатка в людях, которые, к сожалению, действуют так, чтобы достойные поступки превратить в преступления", - отметил премьер.

"В подвергшемся нападению доме, где живут две семьи, одну из которых убивают бандиты, нельзя обвинять другую в соучастии, потому что ее тоже частично уничтожили", - сказал он.

В Израиле законопроект раскритиковали как попытку изменить историческую правду и снять с себя ответственность за катастрофу

С осуждением закона выступил Нетаньяху, призвавший изменить положения закона до его перехода на дальнейшие стадии утверждения. "Историю нельзя изменить, нельзя отрицать Холокост. Польский закон необоснованный, и я категорически против него", - заявил он.

Министерство иностранных дел Израиля официально заявило, что еврейское государство выступает против этого законопроекта и просит правительство Польши внести в него соответствующие поправки. В заявлении МИДа говорится, что "ни один закон не может изменить историческую правду".

"Этот закон пытается отрицать очевидный факт участия многих польских граждан в преступлениях времен Холокоста. Никакой закон не изменит истории: Польша была активной участницей процесса уничтожения евреев. Сотни тысяч евреев были убиты на территории Польши, не встретив при этом ни одного немецкого офицера", - заявил глава партии "Еш Атид" Яир Лапид.

"Именно в те дни, когда мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, Польша считает возможным и необходимым утверждать закон, вся цель которого - отрицать свое участие в уничтожении евреев и уходить от исторической ответственности за эти действия", - сказал министр по делам транспорта и разведки Исраэль Кац.

Напомним, что 27 января отмечался Международный день памяти жертв Холокоста. Мемориальные мероприятия по этому случаю прошли в России, Израиле, Польше, Белоруссии, Франции, Германии, Великобритании, США и других странах.

Министр просвещения Израиля Нафтали Беннет распорядился посвятить два часа в школах изучению истории участия народов Европы, в том числе поляков, в уничтожении евреев в ходе Второй мировой войны. "Историческим фактом является то, что многие граждане Польши выдавали немцам евреев, а также сами убивали их", - заявил Беннет.

"Принятый в Польше закон - попытка отрицать исторические факты и соучастие части поляков в катастрофе, - подчеркнула сопредседатель "Сионистского лагеря", лидер партии "А-Тнуа" Ципи Ливни. - Этот закон не только не смывает мрачных пятен прошлого, но добавляет новое пятно в настоящем. Этот закон не изменит прошлого, но он опасен для будущего".

За законопроект, который был раскритикован Нетаньяху, депутаты проголосовали в пятницу, 26 января, затем он отправился в сенат для дальнейшего обсуждения. После утверждения сенатом его должен подписать президент.

Поправки к закону об Институте национальной памяти Польши предусматривают наказание для тех, кто публично приписывает вину польскому народу или государству за преступления, совершенные нацистской Германией, или за военные преступления или другие преступления против человечности, будет подлежать наказанию - штрафу или лишению свободы сроком до трех лет. Закон будет применяться как к гражданам Польши, так и к иностранцам "независимо от правил, действующих в месте совершения акта", говорится в документе.

Законопроект запрещает использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши. Наказанию будут подвергнуты и те, кто попытаются "сознательно преуменьшить ответственность истинных виновников этих преступлений".

Гнев Польши обратил на себя глава ФБР Джеймс Коми, который приводил Холокост в пример того, что люди в состоянии отказаться от личных моральных устоев и дать убедить себя в праве на все, поддаваясь влиянию большинства, и сказал: "В их сознании убийцы и их сообщники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест не сделали ничего плохого. Они убедили себя в том, что сделанное было правильным, что они должны были это сделать".

Заявление вызвало гневную реакцию со стороны Варшавы. Власти Польши обвинили директора ФБР в оскорблении "миллионов поляков".