В свою очередь в Минобороны России заявили, что полеты двух Ту-95 выполнялись строго в соответствии с правилами использования воздушного пространства
Moscow-Live.ru
В свою очередь в Минобороны России заявили, что полеты двух Ту-95 выполнялись строго в соответствии с правилами использования воздушного пространства Британские истребители "Тайфун" (Eurofighter Typhoon) 28 января были подняты по тревоге в воздух на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В свою очередь в Минобороны России заявили, что полеты двух Ту-95 выполнялись строго в соответствии с правилами использования воздушного пространства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Британские истребители "Тайфун" (Eurofighter Typhoon) 28 января были подняты по тревоге в воздух на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95
Global Look Press
 
 
 
"На отдельных этапах патрулирования экипажи дальней авиации сопровождались самолетами ВВС Великобритании"
Global Look Press

Британские истребители "Тайфун" (Eurofighter Typhoon) 28 января были подняты по тревоге в воздух на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 (по классификации НАТО "Медведь"), которые были замечены у южных берегов Англии, над проливом Ла-Манш. В небо также поднялись и два истребителя ВВС США F15 Eagles, которые были направлены с баз в Лоссимут и Конингсби, об этом сообщает британская Dorset Echo.

"Российские самолеты были обнаружены, когда в среду пролетали над Ла-Маншем, на юге Англии", - заявили в Минобороны страны, отметив, что бомбардировщики РФ "не пересекали воздушное пространство" Королевства, передает The Daily Mail.

Особо подчеркивается, что в полете самолеты потенциальных стран-противников сблизились на предельно малое расстояние - 1000 футов (300 метров), что позволило пилотам подавать друг другу сигналы руками. Российские самолеты сопровождались истребителями на протяжении получаса.

В свою очередь в Минобороны России заявили, что полеты двух Ту-95 выполнялись строго в соответствии с правилами использования воздушного пространства. "Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - цитирует ТАСС заявление российского военного ведомства. В сообщении признается, что "На отдельных этапах патрулирования экипажи дальней авиации сопровождались самолетами ВВС Великобритании Typhoon, Норвегии F-16 и Франции Mirage".

Однако в самой Великобритании в появлении российских самолетов у границ острова усмотрели некий политический смысл и давление, связав это с начавшимся во вторник, 27 января, судебными слушаниями по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году. Такую версию высказала научный сотрудник Элизабет Кинтана из университета Royal United Services, который занимается изучением политических, экономически и социальных стратегий.

"Появление любого военного самолета в непосредственной близости к суверенным воздушным пространствам другого государства, расценивается как сигнал недовольства или даже агрессии", - цитирует ее слова The Daily Mail. Как уточняет Кинтана, обычно российские "Медведи" пролетают рядом с Норвегией и в воздушных пространствах Северного моря. А целью нынешнего инцидента, по ее мнению, была проверка Россией скорости реагирования Королевский ВВС.

Отметим, что появление российских самолетов вблизи воздушных границ стран НАТО фиксируется регулярно. Согласно статистике военного блока, в 2014 году с использованием средств РЛС на земле и в воздухе было осуществлено более 100 перехватов российских самолетов, что примерно в три раза больше, чем в 2013 году.

Последний громкий инцидент у берегов Великобритании произошел 31 октября 2014 года, когда российские бомбардировщики Ту-95 и самолеты-заправщики Ил-78, выполняя групповой полет над Северным морем, не предоставили план полета, не поддерживали радиосвязь с гражданскими службами управления воздушным движением и не использовали бортовые ответчики. Тогда перехват также были подняты самолеты Typhoon королевских ВВС с одной из баз в Шотландии.

28 и 29 октября самолеты британских ВВС еще дважды поднимались в воздух на перехват российских бомбардировщиков.

Ракетоносцы Ту-95 - одни из самых быстрых винтовых самолетов среди "дальников"

Российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95, которые были замечены у берегов Великобритании, - одни из самых быстрых винтовых самолетов, которые прочно ассоциируются с символом холодной войны.

Однако на вооружении дальней авиации РФ стоят не только стратегические ракетоносцы Ту-95МС, регулярно выполняющие боевые задачи в непосредственной близости от границ иностранных государств, но и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3.

Основная задача "дальников" в 2015 году - выполнение полетов по плану стратегического сдерживания в удаленные географические районы на полный радиус действия стратегических бомбардировщиков. Как заявил официальный представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов, в последнее время возобновились полеты самолетов Дальней авиации по плану стратегического сдерживания. Стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли посадку на аэродромах стран Карибского бассейна (Венесуэла, Никарагуа), а при использовании самолетов-заправщиков с аэродромов Северной Африки (Египет) и Юго-Восточной Азии (Вьетнам) самолеты ДА РФ достигли акваторий Средиземного и Южно-Китайского морей, отмечает ТАСС.