Порошенко попросил минскую группу возобновить переговоры по Донбассу
Global Look Press
Порошенко попросил минскую группу возобновить переговоры по Донбассу Как сообщили в МИД Белоруссии агентству "Интерфакс", заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине пройдет в Минске в пятницу, 30 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко попросил минскую группу возобновить переговоры по Донбассу
Global Look Press
 
 
 
Как сообщили в МИД Белоруссии агентству "Интерфакс", заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине пройдет в Минске в пятницу, 30 января
Global Look Press
 
 
 
По заявлению представителя ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего, отводу тяжелых вооружений, а следовательно, и урегулированию ситуации на юго-востоке Украины
e-news.su

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание с представителями Контактной группы по поводу ситуации на юго-востоке страны, после которого было объявлено, что на 30 января запланирован очередной раунд переговоров представителей РФ, Украины, ОБСЕ, а также Донецкой и Луганской "народных республик".

Также стало известно, что Евросоюз заявил об ужесточении санкций в отношении сепаратистов и тех, кто оказывает им поддержку. А на Украине тем временем за первую неделю мобилизации было призвано более 45 тысяч граждан, которые после обучения отправятся в зону проведения антитеррористической операции (АТО).

Как сообщили в МИД Белоруссии агентству "Интерфакс", заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине пройдет в Минске в пятницу, 30 января. Такое решение было принято после встречи президента Украины Петра Порошенко с представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым, сообщается на сайте главы Украины.

"Контактная группа проинформировала МИД Белоруссии о том, что завтра намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу", - сказал начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик.

В МИДе Белоруссии отметили, что, согласно практике проведения переговоров контактной группы, встречи участников проводятся только в том случае, если поступило консолидированное заявление от всех участников переговоров.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий со своей стороны заявил, что проведение переговоров зависит от действий Киева. Однако, по его словам, если переговоры состоятся, в них примут участие официальные представители как ЛНР, так и ДНР, передает РИА "Новости".

"Да, есть такая предварительная дата, но это будет зависеть от того, как поведет себя Украина", - сказал Плотницкий, отметив, что от Киева должен приехать "официально назначенный президентом Украины Петром Порошенко представитель".

Об этом же агентству ТАСС сообщил представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. Кроме того, он отметил, что готов отправиться на переговоры в Минск, как только получит уведомление о назначении Киевом представителя от Украины.

"Мы по-прежнему готовы ехать в Минск, если Киев назначит своего представителя и уведомит об этом. Формат переговоров может быть прежний, то есть на первоначальном этапе в них будут принимать участие лишь полномочные представители республик, а затем, в случае выработки решения, к встрече могут присоединиться и главы ДНР и ЛНР", - сказал Дейнего агентству "Интерфакс". При этом он добавил, что пока не получал уведомления о назначении Киевом своего представителя.

Отметим, что еще на прошлой неделе представители ДНР и ЛНР сомневались в необходимости встреч в подобном формате, поскольку, по их мнению, со стороны Киева ситуацию обсуждать не с кем, а заявленные условия минских соглашений не соблюдаются.

В свою очередь президент Белоруссии, на чьей территории пройдет заседание контактной группы, Александр Лукашенко заявил в четверг, что для переговоров сторон конфликта на Украине есть только "минский формат". "Я не представляю себе другого формата", - отметил он.

ЕС ужесточает санкции против украинских сепаратистов

Накануне встречи контактной группы по Украине (ОБСЕ-Украина-РФ) главы МИДа ЕС заявили, что собираются продлить и расширить санкции, действующие против сепаратистов на востоке Украины и тех, кто оказывает им поддержку, чтобы добиться мирного решения украинского конфликта. Об этом в четверг сообщил французский госсекретарь по европейским делам Арлем Дезир, информирует "Интерфакс".

"На этой встрече мы выразим единую позицию ЕС и решим оказать необходимое давление, в том числе - продлив и расширив индивидуальные санкции против сепаратистов, тех, кто ставит под угрозу территориальную целостность Украины, и тех, кто, в том числе и в России, выступает в поддержку военных действий сепаратистов", - сказал он журналистам.

По словам Дезира, цель этих действий - добиться мирного решения украинского конфликта. Он уверен, что все противоборствующие стороны должны осознать, что военного решения их проблем не существует.

Отметим, что по заявлению представителя ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего, отводу тяжелых вооружений, а следовательно, и урегулированию ситуации на юго-востоке Украины должно предшествовать соблюдение сторонами режима прекращения огня. "Сначала необходимо добиться полного прекращения огня, лишь после этого будет вестись речь об отводе тяжелых вооружений", - заявил он "Интерфаксу".

Он уточнил, что ополченцы готовы прекратить огонь лишь после того, как Киев продемонстрирует готовность к аналогичным действиям. "Если вести речь о прекращении нами огня, то мы хотим увидеть готовность Киева к аналогичным действиям. Когда мы услышим соответствующие заявления, а еще лучше, когда увидим конкретные действия, тогда и мы прекратим огонь", - сказал он.

На Украине тем временем в самом разгаре первая волна мобилизации

Неутешительную статистику по уклонистам, растиражированную накануне советником президента Украины Юрием Бирюковым, решил скрасить сам Петр Порошенко, заявивший, что только за первую неделю мобилизации в добровольцы записались более 2,5 тыс. "украинских патриотов", а общее количество призванных в ряды Вооруженных сил Украины уже превысило 45 тыс.

Президент Порошенко сообщил, что все они уже прошли медицинское обследование и отправились в учебные центры и военно-учебные учреждения вооруженных сил. Он отметил, что мобилизация проходит по плану и без нарушений, сообщает агентство УНИАН.

"С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тыс. украинских патриотов", - сказал президент Украины.

В свою очередь и.о. начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Голоднюк прибавил, что мобилизованные граждане направляются в зону АТО, но только после обучения. "Сначала они проходят обучение в учебных центрах и вузах, потом - одиночная подготовка, формирование подразделений, боевое слаживание. И потом, в соответствии с планами, определенные подразделения и воинские части идут на замену в зону АТО, остальные - на прикрытие участков госграницы", - сказал он.

Первая волна нынешней мобилизации в ряды ВСУ началась 20 января и продлится 90 дней. Второй этап начнется, ориентировочно, с апреля и продлится 60 дней, а третий этап - с июня и также продлится 60 дней. В течение этого года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев.

Стоит добавить, что по инициативе президента РФ Владимира Путина "пересидеть" очередную волну мобилизации граждане Украины смогут теперь и на территории России. Накануне ФМС РФ увеличила срок пребывания на территории страны для граждан Украины. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней до 1 августа 2015 года, то есть до конца объявленной Порошенко мобилизации.