Власти Малайзии официально объявили, что с Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшим в марте 2014 года, произошла катастрофа
Global Look Press
Власти Малайзии официально объявили, что с Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшим в марте 2014 года, произошла катастрофа Официальное признание малайзийскими властями этой катастрофы несчастным случаем дает возможность авиакомпании приступить к выплатам компенсаций ближайшим родственникам погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Малайзии официально объявили, что с Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшим в марте 2014 года, произошла катастрофа
Global Look Press
 
 
 
Официальное признание малайзийскими властями этой катастрофы несчастным случаем дает возможность авиакомпании приступить к выплатам компенсаций ближайшим родственникам погибших
Global Look Press
 
 
 
Абдул Рахман подтвердил, что "поисковая операция продолжается, в ней принимают участие 4 судна"
Global Look Press

Власти Малайзии официально объявили, что с Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшим в марте 2014 года, произошла катастрофа. "Официально объявляем о произошедшей катастрофе, все находившиеся на борту самолета 239 человек погибли", - сообщил глава департамента гражданской авиации Азхаррудин Абдул Рахман.

Официальное признание малайзийскими властями этой катастрофы несчастным случаем дает возможность авиакомпании приступить к выплатам компенсаций ближайшим родственникам погибших в то время, хотя поиски авиалайнера все продолжаются, сообщает Reuters. Абдул Рахман подтвердил, что "поисковая операция продолжается, в ней принимают участие четыре судна".

Кроме того, малайзийская полиция продолжает следственные действия в рамках открытого уголовного дела по факту исчезновения самолета, передает национальное информационное агентство Бернама.

"Следствие по-прежнему ведется, дело до сих пор не закрыто", - сказал генеральный инспектор полиции Малайзии Халид Абу Бакар. По его словам, расследование обстоятельств исчезновения авиалайнера будет продолжено даже после официального заявления местных властей о прекращении поисковых работ, отмечает ТАСС.

Однако, как признал глава департамента гражданской авиации Малайзии, в обоих расследованиях "следствие испытывает сложности в связи с отсутствием вещественных доказательств, а также бортовых самописцев".

Накануне стало известно, что за день до первой годовщины исчезновения, 7 марта 2015 года, департамент гражданской авиации Малайзии выпустит промежуточный доклад о расследовании пропавшего Boeing-777 рейса MH370. Об этом заявил заместитель министра транспорта Малайзии Азиз Каправи.

"В докладе будет представлена подробная информация о техническом осмотре", - заявил он, отметив, что подобный документ нужен для соблюдения требований Международной организации гражданской авиации. В отчет будут также включены результаты расследования международной группы, созданной в апреле 2014 года.

В ночь на 8 марта Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, но спустя два часа пропал с экранов радаров. На борту находились граждане 13 государств, в том числе один россиянин. Связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. По данным расследования, самолет по неизвестной причине радикально изменил курс и упал в Индийском океане. Причины смены курса до сих пор не известны. Различные версии об угоне, теракте и самоубийстве пилота не нашли подтверждений.

24 марта авиакомпания Malaysia Airlines распространила сообщение, в котором объявила о гибели всех находившихся на борту самолета.

В конце апреля поиски прервались, не дав никаких результатов.

В мае 2014 года Управление гражданской авиации Малайзии опубликовало данные со спутников Inmarsat, которые позволили локализовать место падения рейса MH370 в южной части Индийского океана.

В июне специалисты британской спутниковой компании Inmarsat объявили, что предыдущая поисковая операция по обнаружению останков пропавшего в марте малайзийского Boeing была сосредоточена в неправильном районе.

В августе стало известно, что данные, полученные при отслеживании неудавшегося звонка сотрудников авиакомпании со спутникового телефона после того, как лайнер исчез с экранов радаров, позволили предположить, что самолет повернул на юг немного раньше, чем считалось. Однако это не внесло коррективы в зону поиска - самолет по-прежнему искали в южной части Индийского океана к западу от австралийского побережья.

В октябре поиски возобновились. Однако до сих пор крупномасштабная международная поисковая операция, в которой приняли участие 11 стран, не принесла никаких результатов.