Компромиссные решения украинских властей о смене главы кабмина и отмене "репрессивных", как их окрестили в оппозиции, законов получили первые положительные отклики из стран Запада
rada.gov.ua
Компромиссные решения украинских властей о смене главы кабмина и отмене "репрессивных", как их окрестили в оппозиции, законов получили первые положительные отклики из стран Запада Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле заявил, что вчерашняя внеочередная сессия украинского парламента прокладывает путь вперед для политического процесса, который способен привести к выходу из кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компромиссные решения украинских властей о смене главы кабмина и отмене "репрессивных", как их окрестили в оппозиции, законов получили первые положительные отклики из стран Запада
rada.gov.ua
 
 
 
Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле заявил, что вчерашняя внеочередная сессия украинского парламента прокладывает путь вперед для политического процесса, который способен привести к выходу из кризиса
Global Look Press
 
 
 
Мы трезво придерживаемся принципа, что все люди имеют право свободно и мирно высказывать свое мнение и принимать участие в создании будущего своей страны
Reuters

Компромиссные решения украинских властей о смене главы кабмина и отмене "репрессивных", как их окрестили в оппозиции, законов получили первые положительные отклики из стран Запада, пристально следящими за развитием событий в Незалежной. Так, на прогресс в переговорном процессе указали, в частности, европейские политики.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле заявил, что вчерашняя внеочередная сессия украинского парламента прокладывает путь вперед для политического процесса, который способен привести к выходу из кризиса, сообщает NEWSru.ua.

Он при этом добавил, что переговоры европейских политиков с украинскими коллегами продолжаются. О том же говорил и глава польского правительства Дональд Туск. Он отметил, что Европа еще может улучшить условия соглашения об ассоциации с Украиной, отказ от подписания которого, как известно, и привел к нынешнему кризису.

"Со стороны Европы предложение в силе, Европа готова. Скажу больше - я также рассчитываю, что в результате моих бесед это предложение для Украины может стать еще более привлекательным", - сказал он в интервью польскому телеканалу TVP1, его цитирует РИА "Новости".

Правда, в России последние киевские события едва ли восприняли столь же позитивно. По крайней мере The Wall Street Journal со ссылкой на источники в российском правительстве утверждает, что Москва может пересмотреть кредит Украине. С другой стороны, на данный момент таких планов как будто нет: Владимир Путин накануне заверил Европу, что 15-миллиардный кредит сохранится в неизменном виде.

Зато усилия Киева оценили в Вашингтоне. Как стало известно, вечером во вторник, вскоре после принятия Виктором Януковичем отставки премьера Николая Азарова, у украинского лидера состоялся телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Вице-президент "приветствовал прогресс и призвал президента Януковича без отлагательств подписать законопроекты, отменяющие принятые 16 декабря законы", говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Украинской темы кратко коснулся и американский президент Барак Обама, выступая с традиционным посланием к Конгрессу. Он, правда, не стал давать оценок событиям в Раде, а сосредоточился на "улице".

"Касательно Украины. Мы трезво придерживаемся принципа, что все люди имеют право свободно и мирно высказывать свое мнение и принимать участие в создании будущего своей страны", - заявил Обама и напомнил об усилиях США в Африке по борьбе с бедностью и в двух Америках - по улучшению экономической ситуации. "И мы продолжим, в том числе в Азии, где мы поддерживаем наших партнеров, создавая более безопасное и достойное будущее", - сказал президент США.