Власти Судана пообещали тщательно расследовать нападение на российского консула и его супругу
sudan.mid.ru
Власти Судана пообещали тщательно расследовать нападение на российского консула и его супругу
 
 
 
Власти Судана пообещали тщательно расследовать нападение на российского консула и его супругу
sudan.mid.ru

После сообщения о нападении на российского дипломата Андрея Тарамаева и его супругу в столице Судана власти африканского государства пообещали расследовать случившееся и принять все необходимые меры. Обмен мнениями по поводу инцидента и других вопросов российско-суданских отношений состоялся во время встречи представителей внешнеполитических ведомств двух стран.

Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Республики Судан в Москве Омара Мухаммеда по его просьбе, сообщает официальный сайт МИДа РФ. "Посол Судана высказал сожаление в связи с произошедшим накануне в Хартуме нападением неизвестного на заведующего консульским отделом Посольства России А.Е. Тарамаева и его супругу", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Также Мухаммед заверил своего российского коллегу, что власти Судана проведут тщательное расследование инцидента в столице африканской республики и "предпримут все необходимые меры для обеспечения надежной безопасности российского посольства и его персонала".

На генерального консула России в Судане и его супругу накануне напал с ножом житель Центрально-Африканской Республики, внутренняя ситуация в которой уже на протяжении долгого времени остается крайне напряженной. Нападение произошло на парковке, прилегающей к посольству России в Хартуме. На преступление он пошел, когда узнал, что французские военные убили его брата, и захотел отомстить атакой на человека с Запада. "Другого мотива, кроме как месть за брата, нет", - отметили местные полицейские.

В настоящее время в ЦАР размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев. Российские военные не участвуют в попытке урегулировать кризис в ЦАР.

После того как житель ЦАР нанес Тарамаеву и его супруге несколько ножевых ранений, пострадавшие были незамедлительно направлены в госпиталь, где им была оказана необходимая помощь. В настоящее время состояние российского дипломата и его супруги стабильное, они находятся дома под наблюдением врача посольства, уточняет сайт МИДа РФ.

Ранее временный поверенный в делах посольства РФ в Судане Юрий Видакас сообщил, что посольство России в Хартуме усилило меры безопасности. Также дипломат отметил, что инцидент с нападением на российских граждан носит, скорее всего, "бытовой, криминальный" характер.

Добавим, что в ходе беседы Богданова с Мухаммедом состоялся обмен мнениями о ситуации в Судане и на северо-востоке Африки в целом, в том числе в контексте внутриполитического кризиса в Южном Судане. Был затронут и ряд других региональных проблем, представляющих взаимный интерес. Кроме того, были обсуждены некоторые практические аспекты дальнейшего развития российско-суданских двусторонних отношений.