За предполагаемого главаря "тамбовско-малышевской" группировки Геннадия Петрова, проживавшего в Испании с 1996 года и занимавшегося отмыванием денег, накануне был назначен залог в размере 600 тыс. евро
diariodemallorca.es
За предполагаемого главаря "тамбовско-малышевской" группировки Геннадия Петрова, проживавшего в Испании с 1996 года и занимавшегося отмыванием денег, накануне был назначен залог в размере 600 тыс. евро Геннадий Петров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За предполагаемого главаря "тамбовско-малышевской" группировки Геннадия Петрова, проживавшего в Испании с 1996 года и занимавшегося отмыванием денег, накануне был назначен залог в размере 600 тыс. евро
diariodemallorca.es
 
 
 
Геннадий Петров
Reuters
 
 
 
Геннадий Петров
Reuters

Национальная судебная палата Испании отпустила под залог троих россиян, подозреваемых в денежных махинациях и считающихся членами "русской мафии".

За предполагаемого главаря "тамбовско-малышевской" группировки Геннадия Петрова, проживавшего в Испании с 1996 года и занимавшегося отмыванием денег, накануне был назначен залог в размере 600 тыс. евро. Сегодня, в пятницу, были отпущены два других подозреваемых - так называемых "второй номер" русской мафии в Испании Александр Малышев и Леонид Христофоров были "оценены" в 500 тыс. и 300 тыс. евро соответственно.

Ни один из трех обвиняемых залог пока не внес, сообщает испанская газета El Mundo, которую цитирует InoPressa.ru.

- СМИ связали дело "русской мафии" с Путиным

Кроме того, у Малышева и Христофорова забрали паспорта, и они обязаны ежедневно утром и вечером отмечаться в ближайшем к их дому комиссариате полиции.

Издание напоминает, что Александр Малышев и Леонид Христофоров были арестованы в 2008 году в рамках операции "Тройка" и с тех пор находились в тюрьме по приказу судьи-следователя Бальтасара Гарсона.

Всего в рамках операции "Тройка", проведенной 13 июня в Пальма-де-Майорка, Малаге, Аликанте и Мадриде, было арестовано еще 19 человек, 13 из которых оказались в тюрьме, 2 были отпущены под залог и 4 - освобождены.

СМИ связали дело "русской мафии" с Путиным

Отметим, что, по некоторым данным, арестованные в Испании российские бизнесмены, обвиненные в организации преступного сообщества, имели тесные связи с российскими политиками. Как писала "Новая газета", "авторитетные" предприниматели были косвенным образом связаны и с премьер-министром Владимиром Путиным.

У себя на родине эти люди занимали высокое положение, и в 1998—1999 годах были совладельцами банка "Россия", который объединил знакомых Путина. Основным акционером банка и председателем совета директоров был Юрий Ковальчук, который создавал с Путиным дачный кооператив "Озеро". Акционер Николай Шамалов и бывший акционер Виктор Мячин также были соучредителями "Озера".

Банк "Россия" сумел получить контрольный пакет крупного российского страховщика "СОГАЗ", стал крупнейшим акционером Финансового союза "Державный", которому принадлежат акции более 90 российских предприятий, основным владельцем "Национальной медиагруппы" (два телеканала и газета "Известия"). Подконтрольная банку структура управляет крупнейшим в России негосударственным пенсионным фондом "Газфонд".

С банком и аффилированными с ним структурами связаны некоторые родственники Путина: сын его двоюродной сестры Михаил Шеломов, а также сын двоюродного брата премьера Михаил Путин, отмечала "Новая газета".

Интересы сына Геннадия Петрова, Антона Петрова, и его партнеров пересекались с крупнейшей инвестиционно-строительной группой в России - "Балтийской строительной компанией" (БСК). Банк "Россия" до февраля 2005 года был среди акционеров филиала "БСК СПб", а двоюродный племянник Путина Михаил Шеломов с мая по декабрь 2007 года числился учредителем "БСК-65".

С бывшим лидером тамбовской группировки арестованных в Испании связывает энергетика, выяснили журналисты. Андрей Шумков, который представлял интересы Геннадия Петрова и Сергея Кузьмина на собраниях акционеров банка "Россия", и некоторые связанные с ними фирмы имели непосредственное отношение к предприятиям топливно-энергетического комплекса и химической отрасли Санкт-Петербурга.

Банк "Россия" входил в число акционеров "Петербургской топливной компании" (ПТК), крупнейшей в регионе. А в 1998—1999 годах вице-президентом, зампредом совета директоров ПТК являлся Владимир Кумарин. Он же в 1999-м входил в совет директоров проекта "Знаменская" немецкой фирмы SPAG. А одним из консультантов SPAG, как известно, в прошлом значился Владимир Путин.