Катарский спутниковый телеканал  Al-Jazeera обнародовал в пятницу очередное, уже второе за неделю, аудиопослание Усамы бен Ладена
RTV International
Катарский спутниковый телеканал  Al-Jazeera обнародовал в пятницу очередное, уже второе за неделю, аудиопослание Усамы бен Ладена "Террорист номер один" подверг критике бывшего президента США Джорджа Буша за отказ подписать Киотский протокол, налагающий на страны ограничения на выброс парниковых газов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera обнародовал в пятницу очередное, уже второе за неделю, аудиопослание Усамы бен Ладена
RTV International
 
 
 
"Террорист номер один" подверг критике бывшего президента США Джорджа Буша за отказ подписать Киотский протокол, налагающий на страны ограничения на выброс парниковых газов
RTV International
 
 
 
"Они истинные террористы, поэтому мы должны воздерживаться от операций с долларом и попытаться избавиться от этой валюты как можно раньше, - призвал террорист. - Я уверен, что такие действия будут иметь серьезные последствия"
RTV International

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera обнародовал в пятницу очередное, уже второе за неделю, аудиопослание Усамы бен Ладена. В нем главарь международной террористической сети "Аль-Каида" призвал к бойкоту американского доллара, а также возложил на США и другие промышленно развитые страны ответственность за глобальное изменение климата.

"Террорист номер один" подверг критике бывшего президента США Джорджа Буша за отказ подписать Киотский протокол, налагающий на страны ограничения на выброс парниковых газов. Он был принят в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в Киото, Япония, и с тех пор ратифицирован 187 государствами.

"Все промышленные государства виновны в изменениях климата, однако большинство из этих государств подписали протокол", - отмечает бен Ладен.

"Это сигнал всему миру о том, кто ответственен за изменение климата и его последствия - будь то преднамеренно или непреднамеренно, и о действиях, которые мы должны предпринять", - сказано в аудиообращении. Как отмечает главарь "Аль-Каиды", "климатические изменения - не вопрос интеллектуальной роскоши, а явление действительности".

Говоря об экономической политике Вашингтона, бен Ладен заявил, что "Ноам Хомский (американский лингвист и политический публицист) был прав, когда сравнил политику США с мафией". "Они истинные террористы, поэтому мы должны воздерживаться от операций с долларом и попытаться избавиться от этой валюты как можно раньше, - призвал террорист. - Я уверен, что такие действия будут иметь серьезные последствия".

Это уже второе аудиопослание бен Ладена за неделю, отмечает Al-Jazeera. В предыдущем он взял на себя ответственность за несостоявшийся теракт на борту самолета A-330. 25 декабря 2009 года 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, однако пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника.

Между тем эксперты американских спецслужб еще не подтвердили, что голос на записи принадлежит бен Ладену.