Израиль нанес в ночь на четверг авиаудары по югу сектора Газа. За некоторое время до этого в направлении Израиля из Газы была выпущена ракета
Reuters
Израиль нанес в ночь на четверг авиаудары по югу сектора Газа. За некоторое время до этого в направлении Израиля из Газы была выпущена ракета Военные заявили, что действия ВВС стали ответом на теракт около КПП "Кисуфим" во вторник, в результате которого погиб военнослужащий-бедуин и еще трое солдат получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль нанес в ночь на четверг авиаудары по югу сектора Газа. За некоторое время до этого в направлении Израиля из Газы была выпущена ракета
Reuters
 
 
 
Военные заявили, что действия ВВС стали ответом на теракт около КПП "Кисуфим" во вторник, в результате которого погиб военнослужащий-бедуин и еще трое солдат получили ранения
Reuters
 
 
 
Ольмерт отказался открыть КПП в Газе до разрешения вопроса с Гиладом Шалитом
Reuters

Израиль нанес в ночь на четверг авиаудары по югу сектора Газа. За некоторое время до этого в направлении Израиля из Газы была выпущена ракета. Представители израильской армии уточнили, что авиаудар был нанесен по тому месту, где производилось оружие, сообщает Reuters.

По словам источников агентства, в результате авиаудара были нанесены повреждения находящемуся в районе бомбардировки литейному заводу. Пострадавших среди жителей палестинской территории нет.

По данным радиостанции Kol Israel, удары были нанесены вновь по туннелям палестинских контрабандистов на границе Египта и сектора Газа в районе Рафиаха. В оборонном ведомстве Израиля подчеркивают, что, несмотря на затишье, Армия обороны Израиля будет продолжать наносить удары по "террористическим целям" в секторе Газа, чтобы не допустить ракетно-минометных обстрелов израильской территории и контрабанды оружия в Газу, сообщает NEWSru Israel.

В четверг утром боевики выпустили по Израилю две самодельные ракеты "касам", они упали в черте города Сдерот, при этом никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио.

Минувшей ночью был зафиксирован еще один обстрел - ракета взорвалась на пустыре в районе Западного Негева. Пострадавших нет.

Выпущенная накануне вечером палестинскими террористами из сектора Газа ракета "касам" разорвалась на пустыре на территории израильского округа Эшколь. Падению ракеты предшествовала сирена системы оповещения об обстрелах "Цева Адом". В результате взрыва ракеты никто не пострадал, не был причинен ущерб.

Напомним, в ночь на среду ВВС Израиля также нанесли ракетно-бомбовые удары по туннелям палестинских контрабандистов, расположенным в так называемом Филадельфийском коридоре (на границе между сектором Газа и Египтом). В результате этих ударов были разрушены несколько туннелей.

Военные заявили, что действия ВВС стали ответом на теракт около КПП "Кисуфим" во вторник, в результате которого погиб военнослужащий-бедуин и еще трое солдат получили ранения. Армейские источники подчеркнули, что Армия обороны Израиля продолжит наносить удары по террористам в случае, если они не будут соблюдать условия прекращения огня.

Ольмерт отказался открыть КПП в Газе до разрешения вопроса с Гиладом Шалитом

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил спецпосланнику президента США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу, что пограничные терминалы в Газе не начнут работать на постоянной основе, пока не разрешится вопрос с Гиладом Шалитом, похищенным в секторе Газа летом 2006 года, сообщает Ynet.

"Переходы будут открыты только в том случае, если Шалит вернется домой", - заявил израильский премьер.

Ольмерт подчеркнул, что стабилизация перемирия на границе с сектором Газа будет зависеть от прекращения обстрелов территории Западного Негева ракетами "касам" и "град" и террористической активности вооруженных группировок.

Ольмерт пообещал Митчеллу, что Израиль не прекратит поставки гуманитарных грузов на территорию сектора Газа в сегодняшнем объеме. По сообщению радиостанции Kol Israel, только за сегодняшний день в Газу прибыли 130 грузовиков с продовольствием и медикаментами.

Ранее Джордж Митчелл встретился с президентом страны Шимоном Пересом и министром обороны Эхудом Бараком, а после совместного обеда с Ольмертом продолжил общение с израильскими политиками и побеседовал с главой МИДа Ципи Ливни.

Спецпосланник Обамы подтвердил полную поддержку Израиля со стороны США

В канцелярии израильского премьера отметили, что "Митчелл не оказывал никакого давления и не передавал никакого негативного послания".

На пресс-конференции в Иерусалиме, которую провел спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл после встречи с Эхудом Ольмертом, высокопоставленный американский дипломат заявил, что Соединенные Штаты выступают гарантом безопасности Еврейского государства.

Митчелл подчеркнул, что США признают за Израилем полное право на самооборону, а также на любые действия, связанные с обеспечением безопасности Израиля.

Митчелл отметил, что обсудил с Ольмертом важность стабилизации перемирия на границе с сектором Газа и полного прекращения террористической активности со стороны "Хамаса".