В Кении застрелен оппозиционный парламентарий, оппозиция обвиняет власти
Reuters
В Кении застрелен оппозиционный парламентарий, оппозиция обвиняет власти
 
 
 
В Кении застрелен оппозиционный парламентарий, оппозиция обвиняет власти
Reuters

В Кении в ночь с понедельника на вторник был убит оппозиционный парламентарий от избирательного округа Эмбакаси Мелитус Вере. Он был застрелен двумя неизвестными, когда подъезжал на машине к своему дому на окраине столицы страны Найроби. Полиция заявила, что это убийство не носит политической окраски, оппозиция обвинила в смерти парламентария действующие власти страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мелитус Вере принадлежал к оппозиционному Оранжевому демократическому движению, которое считает, что результаты состоявшихся 27 декабря прошлого года выборов были подтасованы и требует публичного пересчета голосов или повторного проведения выборов.

Официальный представитель полиции Эрик Кираите заявил во вторник, что убийство парламентария не носило политических мотивов и призвал всех сохранять порядок и спокойствие.

Между тем, кенийская оппозиция обвинила в убийстве Вере правительство. Об этом заявил во вторник представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения Тони Гачока. "Учитывая сложившуюся в стране обстановку, это убийство наводит на подозрения, - сказал Гачока. - Факты указывают на то, что к инциденту причастно правительство, которое, естественно, будет все отрицать".

Наблюдатели опасаются, что после данного инцидента и без того непростая обстановка в стране может ухудшиться.

Напомним, что кризис в Кении начался после декабрьских выборов, на которых спорную победу одержал глава государства Мваи Кибаки.

Оппозиция уверена, что результаты подтасованы и требует отставки президента, публичного пересчета голосов или повторного проведения выборов, на что власти не соглашаются. Вспыхнувшие на этом фоне беспорядки унесли жизни более 800 человек, еще 250 тысяч стали беженцами в собственной стране.

Для содействия урегулированию кризиса в страну прибыл бывший генсек ООН Кофи Аннан, однако его усилия пока не приносят ожидаемых результатов.