Открылся саммит Африканского союза
Reuters
Открылся саммит Африканского союза Открылся саммит Африканского союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открылся саммит Африканского союза
Reuters
 
 
 
Открылся саммит Африканского союза
Reuters
 
 
 
Открылся саммит Африканского союза
Reuters

На саммите Африканского Союза, открывшемся в понедельник в столице Эфиопии Аддис-Абебе, главными темами стали кризис в суданской провинции Дарфур и ситуация в Сомали. Восьмая встреча глав стран-участниц Африканского Союза собрала лидеров более 50 африканских и арабских стран. В работе саммита впервые принимает участие новый Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который, как ожидается, попытается убедить президента Судана Омара Башира пустить в страну миротворцев ООН, сообщает BBC.

В конце 2006 года суданское правительство уже дало предварительное согласие на размещение в Дарфуре смешанного миротворческого контингента сил ООН и Африканского союза. ООН собирается разместить в Судане 22 тысячи солдат. Контингент должен заменить в регионе силы Африканского Союза. Между тем формальной договоренности пока нет, и новый генсек ООН заявил, что будет добиваться от Башира активных действий.

Председатель Комиссии Африканского Союза, президент Мали Альфа Умар Конаре, выступая на саммите, призвал центральные власти в Судане прекратить бомбардировки. "В последние месяцы в Дарфуре наметился прогресс, вскоре может быть подписано соглашение между Африканским Союзом, ООН и Суданом; речь идет о том, как без задержек начать следовать его букве", - заявил Конаре, отметив, что ситуация в Дарфуре может "поджечь" и соседние государства, передает "Интерфакс".

Кроме того, на саммите пойдет речь и о ситуации в Сомали. Председатель Комиссии АС высказался за скорейшее размещение в этой стране миротворческих сил Африканского Союза, иначе, по его мнению, регион погрузится в хаос. Он считает, что в Сомали необходимо разместить до 8 тыс. африканских солдат. Однако в настоящий момент в зоне конфликта могут быть размещены пока только 4 тыс. военнослужащих из Ганы, Малави, Нигерии и Уганды.

Отметим, что у нового генсека ООН могут возникнуть некоторые проблемы в переговорах о вводе в мятежный регион миротворцев ООН после скандала в Судане с изнасилованиями и совращениями несовершеннолетних миротворцами ООН. Суданское правительство, выступающее против ввода войск ООН в Дарфур, собрало доказательства, в числе которых видеосъемка, демонстрирующая, как сотрудники ООН из Бангладеш занимаются сексом с тремя маленькими девочками. Предполагается, что жертвами изнасилований могли стать сотни детей. Однако медицинских освидетельствований, подтверждающих, что детей насиловали, не имеется. Убогое местное медицинское обслуживание, бедность детей и страх объясняют, почему об этом ничего не знают врачи.

Накануне саммита ведущие международные гуманитарные организации заявили о том, что их фактически лишили возможности доставлять помощь в регион. Сотрудники миссий все чаще подвергаются нападениям. В конце минувшего года из-за нападений многие сотрудники миссий покинули провинцию.

Отметим, что в конце прошлой недели Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не исключает участия российских миротворцев в урегулировании ситуации в суданской провинции. "Нужно будет только определить оптимальные параметры такого участия после того, как ее мандат будет утвержден", - сказал глава российского МИД.

На прошлой неделе в небе над Суданом был захвачен самолет Boeing-737 суданских авиалиний. Воздушный пират направил его в столицу Чада Нджамену. После своего ареста в столице Чада, угонщик заявил, что намеревался своей акцией привлечь внимание мирового сообщества к гражданской войне в Дарфуре. Он попросил в этой стране политического убежища.

В новом году председательствовать в Африканском Союзе должен Судан. Это возмущает правозащитников. Напомним, что в прошлом году президент Судана не смог возглавить Союз именно из-за международного давления в связи с ситуацией в Дарфуре.

История конфликта в Дарфуре

Вооруженный конфликт в Дарфуре берет начало с февраля 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана. За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев.

В 2004 году Африканский союз (АС) направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня.

ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали миротворцев АС в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Отчасти это объясняется плохим финансированием и недостаточным техническим обеспечением африканских военных.

В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на осуществление миротворческой деятельности в Дарфуре от АС к ООН.

На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле 2006 года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Однако совместные миротворческие силы АС и ООН были вынуждены покинуть эту страну в начале сентября.