Президент РФ в письме духовному лидеру Ирана пообещал завершить строительство Бушерской АЭС
Первый канал
Президент РФ в письме духовному лидеру Ирана пообещал завершить строительство Бушерской АЭС
 
 
 
Президент РФ в письме духовному лидеру Ирана пообещал завершить строительство Бушерской АЭС
Первый канал

Секретарь совета безопасности Российской Федерации Игорь Иванов, находящийся с официальным двухдневным визитом в Тегеране, 28 января лично передал духовному лидеру Ирана аятолле Сайэду Али Хаменеи послание президента РФ Владимира Путина, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство IRNA. На официальном сайте президента РФ пока текст этого послания не опубликован. Возможно, он лично расскажет об отношениях Москвы с Тегераном на пресс-конференции, которая пройдет в Кремле 1 февраля.

Как передает IRNA, аятолла Хаменеи, ознакомившись с посланием Путина, выразил удовлетворение текстом письма. Он дал понять, что в послании Путина сделан акцент на долгосрочном сотрудничестве между Тегераном и Москвой во всех областях, прежде всего, в завершении строительства и ввода в эксплуатацию Бушерской АЭС.

Хаменеи также подчеркнул важность сотрудничества между Москвой и Тегераном и сказал, что Россия и Иран останутся партнерами во всех сферах: в политике, экономике, региональном и международном сотрудничестве. Он подчеркнул, что Исламская республика приветствует расширение отношений с Россией "в большем масштабе, чем ожидалось".

Аятолла Хаменеи отметил, что Иран и Россия контролируют половину мировых поставок природного газа. Он заявил: "Наши две страны, посредством взаимовыгодного сотрудничества, могли бы создать газовую организацию, экспортирующую газ в другие страны, подобно ОПЕК".

Иранский лидер заявил о готовности Тегерана противостоять "американскому унилатерализму" и действиям американцев в Ираке, Афганистане, Палестинской автономии и Ливане. "Несмотря на огромные усилия, США так и не смогли достичь своих целей в (ближневосточном) регионе. Активное сотрудничество между Исламской республикой и Россией по региональным проблемам, в рамках определенной структуры, могло бы создать эффективные препятствия честолюбивым планам американцев", – сказал он во время беседы с Игорем Ивановым.

Иванов, в свою очередь, заверил аятоллу Хаменеи в желании Кремля укреплять сотрудничество с Тегераном во всех областях. Он назвал перспективы такого сотрудничества "очень хорошими".

На встрече с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки Иванов заверил Тегеран, что АЭС в Бушере будет сдана в эксплуатацию в намеченные сроки. В сентябре 2007 года предполагается осуществить физический, а в ноябре 2007 года - энергетический пуск первого блока АЭС Бушер. Топливо на площадку будет поставлено за полгода до начала физического пуска.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.