Суд в Токио обязал телекомпанию NHK заплатить за изменение сюжета про императора
keio-j.com
Суд в Токио обязал телекомпанию NHK заплатить за изменение сюжета про императора
 
 
 
Суд в Токио обязал телекомпанию NHK заплатить за изменение сюжета про императора
keio-j.com

Высший суд Токио в понедельник обязал ведущую телекомпанию NHK выплатить компенсацию группе активистов, которые обвинили ее в изменении сюжета программы про покойного императора Хирохито. Это произошло после того, как нынешний премьер-министр страны Синдзо Абэ порекомендовал авторам программы "быть беспристрастными" в отношении монарха. NHK и еще две телевизионные компании должны выплатить истцам 2 млн иен (16 тысяч долларов)

Программа была снята шесть лет назад. Ее сюжет был посвящен игровому суду над Хирохито, устроенному несколькими неправительственными организациями, пытавшимися доказать ответственность императора в преступлениях, совершенных Японией во время Второй мировой войны.

В ходе подготовки сюжета руководство телекомпании встречалось с Абэ, бывшим тогда заместителем генерального секретаря кабинета министров. Затем программа вышла в эфир в урезанном виде, в частности, не была показана сцена зачтения вердикта, передает ИТАР-ТАСС.

Возмущенные обличители императора из общественной организации "Насилие против женщин в военной Японии" сначала проиграли дело в Токийском окружном суде, но подали апелляцию. Высший суд признал, что изменения были внесены под влиянием "комментариев со стороны политиков". Тем не менее истцы остались недовольны, т.к. оценивали нанесенный им ущерб на гораздо более серьезную сумму - 40 млн иен (330 тысяч долларов).

NHK, со своей стороны, намерена обжаловать решение в Верховном суде. Телекомпания существует на плату за подписку, которую японцы вносят добровольно. Предполагается, что в ответ компания будет обслуживать только интересы подписчиков. Однако бюджет NHK утверждается парламентом, и это дает повод подозревать ее в подверженности давлению со стороны правящей Либерально-демократической партии.

Японский премьер не отрицает факта встречи с представителями телеканала, однако категорически отказывается признавать, что оказывал на них давление. Руководство NHK также утверждает, что внесло изменения в сюжет по собственной воле. Однако обвинитель уверен, что фраза из уст высокопоставленного чиновника с просьбой "быть беспристрастными" автоматически рассматривается в качестве приказа.

Рейтинг Синдзо Абэ, который занял пост главы правительства Японии в сентябре 2006 года, неуклонно катится вниз и уже потерял более 20 %. В сложившихся условиях ему крайне нежелательно привлекать внимание общественности в скандальном контексте.