Представитель террористических организаций подтвердил, что операция в Эйлате против израильтян была разработана и осуществлена совместно тремя организациями
Reuters
Представитель террористических организаций подтвердил, что операция в Эйлате против израильтян была разработана и осуществлена совместно тремя организациями Боевик уточнил, что смертник проник в израильский курортный город в Аккабском заливе (Красное море) с территории соседней Иордании. Он назвал имя погибшего палестинца, им оказался 20-летний Мухаммед Фейсал ас-Сиксик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель террористических организаций подтвердил, что операция в Эйлате против израильтян была разработана и осуществлена совместно тремя организациями
Reuters
 
 
 
Боевик уточнил, что смертник проник в израильский курортный город в Аккабском заливе (Красное море) с территории соседней Иордании. Он назвал имя погибшего палестинца, им оказался 20-летний Мухаммед Фейсал ас-Сиксик
Reuters
 
 
 
Вторая из перечисленных организаций относится к "Фатх" и Политический советник главы Палестинской национальной администрации Нимр Хамад уже опроверг участие "бригад" в теракте
SkyNews

"Соглашение о прекращении огня больше не действует!" - несколько раз повторил вооруженный палестинец в маске на пресс-конференции в Газе. Представитель палестинской террористической организации "Исламский джихад" заявил, что выступает от имени трех радикальных палестинских группировок - "Бригад Эль-Кудса" ("Исламский джихад"), "Бригад мучеников Аль-Аксы" ("Фатх") и неизвестной ранее "Армии правоверных", сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель террористических организаций подтвердил, что операция в Эйлате против израильтян была разработана и осуществлена совместно тремя организациями. Боевик уточнил, что смертник проник в израильский курортный город в Аккабском заливе (Красное море) с территории соседней Иордании. Он назвал имя погибшего палестинца, им оказался 20-летний Мухаммед Фейсал ас-Сиксик из населенного пункта Салатын на севере сектора Газа.

- Минобороны Израиля рассмотрит возможные ответные действия

Вторая из перечисленных организаций относится к "Фатх" и Политический советник главы Палестинской национальной администрации Нимр Хамад уже опроверг участие "бригад" в теракте.

Боевик сообщил также, что представители террористов послали Израилю послание. "Пусть они знают, что их убийства на палестинской земле не останутся без ответа", - заявил боевик. Он призвал всех палестинцев немедленно прекратить столкновения и междоусобицы и направить оружие "только в сторону Израиля".

Представитель экстремистских групп назвал теракт в кафе Эйлата "качественно новой вылазкой". Израильская полиция пока не установила тип взрывчатки, которую использовал смертник. К расследованию подключились иорданские спецслужбы.

Политический советник главы Палестинской национальной администрации Нимр Хамад осудил теракт как "неоправданное нападение на мирных граждан". По его словам, "такие действия не отвечают интересам национального дела палестинцев и провоцируют Израиль на агрессивный ответ". Вместе с тем он заметил, что теракт спровоцирован израильской политикой военного вмешательства и притеснений, которую проводят израильские власти в палестинских районах. "Все это насилие - закономерное следствие того, что мирный процесс буксует", - считает Хамад.

Со своей стороны, представитель израильского МИД Амира Орон в интервью телеканалу дала понять, что правительство Ольмерта, которое в последние месяцы проявляло сдержанность, вынуждено будет пересмотреть свою тактику.

Напомним, что в понедельник в израильском курортном городе Эйлате произошел мощный взрыв в кафе-кондитерской. В результате три человека погибли, два человека госпитализированы. Взрывное устройство в действие привел террорист-смертник.

Пресс-секретарь палестинской террористической организации "Хамас" Фаузи Бархум заявил, что сегодняшний теракт-самоубийство в Эйлате относится к числу "легитимных средств сопротивления Израилю".

Террористическая группировка "Исламский джихад", со своей стороны, приветствовала теракт-самоубийство в Эйлате, который, по словам представителей организации, "свидетельствует о решимости палестинцев продолжать сопротивление и джихад до полного освобождения Палестины".

Минобороны Израиля рассмотрит возможные ответные действия

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец высказались в понедельник по поводу теракта в Эйлате. Ольмерт принес соболезнования родственникам погибших и заявил, что в последние недели было предотвращено множество терактов, но об этом не всегда сообщалось. "В течение долгого времени мы наслаждались обманчивым спокойствием во всем, что касается террора", - сказал израильский премьер.

В свою очередь министр обороны Амир Перец назвал теракт "резкой эскалацией конфликта" и заявил, что оборонное ведомство рассмотрит возможные ответные действия, с тем, чтобы "отделить экстремистов от умеренных палестинцев", с которыми, по мнению Переца, необходимо вести переговоры, сообщает NEWSru Israel.