Афганский президент Хамид Карзай заявил о возможности переговоров с талибами
AP Photo
Афганский президент Хамид Карзай заявил о возможности переговоров с талибами
 
 
 
Афганский президент Хамид Карзай заявил о возможности переговоров с талибами
AP Photo

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил движению "Талибан", которое было свергнуто и отстранено от власти в результате американской интервенции в конце 2001 года, установить в стране мир, передает "Интерфакс".

Выступая в понедельник на религиозной церемонии, глава афганского государства подчеркнул, что держит открытой "дверь для переговоров с противником, который стремится к нашей погибели и к пролитию нашей крови".

Радикальное движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане с середины 90-х годов прошлого века. После терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают террориста Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию этих атак. В конце 2001 года режим талибов был свергнут войсками США и силами Северного альянса. С тех пор боевики "Талибан" организуют нападения и теракты против международного контингента, расквартированного в Афганистане, и представителей нового афганского режима.

Минувший год оказался в Афганистане самым смертоносным из-за деятельности талибов и других радикальных исламских сил. За этот период погибли свыше 4 тыс. человек, в том числе 170 иностранных военнослужащих.

В Берлине руководство Евросоюза, как ожидается, объявит сегодня о пакете помощи Кабулу. В ближайшие четыре года на здравоохранение и развитие сельского хозяйства (в противовес выращиванию опиумного мака), а также на реформы в системе правосудия Афганистана выделяется свыше шестисот миллионов евро, передает "Радио Свобода".