В Венгрии выявлен опасный для человека вирус "птичьего гриппа"
НТВ
В Венгрии выявлен опасный для человека вирус "птичьего гриппа"
 
 
 
В Венгрии выявлен опасный для человека вирус "птичьего гриппа"
НТВ

Эксперты подтвердили, что вирус "птичьего гриппа", выявленный на одной из ферм на юге Венгрии в конце прошлой недели, относится к самой опасной разновидности Н5N1, об этом сообщил в понедельник представитель Европейской комиссии Филип Тод.

Как передает "Интерфакс" слова чиновника, "головная лаборатория в Уэйбридже, результаты которой признаются Европейским Союзом, подтвердила это". Это первый случай выявления опасного для человека вируса Н5N1 в Европейском Союзе с августа прошлого года.

В то же время, в понедельник тайваньские ученые заявили, что провели на животных успешные испытания вакцины против "птичьего гриппа", передает РИА "Новости".

Они планируют в ближайшие два года испробовать вакцину на людях, после чего может быть начато ее массовое производство. Сообщается, что вакцина стала результатом научных исследований ученых из национального института здравоохранения Тайваня. Исследования продолжались в течение последних 17 месяцев. Строительство промышленной линии по производству вакцины начнется уже в конце этого года.

Представители национального института здравоохранения Тайваня заявили, что надеются выйти на производство 80 тысяч вакцин в месяц к концу 2008 года.

Многие эксперты полагают, что вакцина вряд ли будет очень эффективной в случае начала пандемии "птичьего гриппа" среди людей из-за возможных мутаций вируса. Вирус H5N1, считающийся наиболее опасным для человека, был впервые выявлен в Гонконге в 1997 году. Тогда со вспышкой болезни удалось справиться, но в 2005 году началось второе пришествие болезни. С этого времени по всему миру от "птичьего гриппа" скончались 163 человека.