В счастливый год Золотой свиньи в перенаселенном Китае начинается "бэби-бум"
www.chinadaily.com.cn
В счастливый год Золотой свиньи в перенаселенном Китае начинается "бэби-бум"
 
 
 
В счастливый год Золотой свиньи в перенаселенном Китае начинается "бэби-бум"
www.chinadaily.com.cn

Перенаселенный Китай готовится к новому "бэби-буму". Миллионы китаянок хотят родить ребенка именно в этом году. Дело в том, что 18 февраля начинается год Свиньи, который, по народной примете, приносит счастье и богатство рожденным в него людям. Кроме того, этот год станет годом Золотой свиньи и будет проходить под знаком золота, что случается лишь каждые 600 лет, пишет Süddeutsche Zeitung (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В роддомах Пекина и Шанхая царит оживление. Роддом в районе Шанхая Чаннинь уже начал раздавать номера, поскольку ожидание своей очереди может затянуться. "Многие мои подруги, коллеги по работе и знакомые хотят родить в этом году ребенка", - цитирует Shanghai Daily слова молодой китаянки Цзян Янь. По словам беременной женщины, она слышала от своей матери, что именно этот год станет годом Золотой свиньи. "Я не знаю, так ли это. Но я решила верить в это и не упустить благоприятной возможности", - говорит она.

Китай с населением в 1,3 млрд человек является самым многонаселенным государством в мире. Население страны только за прошлые годы увеличивалось ежегодно на 0,63%, или на 8,08 млн человек. Недавно правительство постановило, что политика "одна семья – один ребенок" будет действовать до 2010 года. (Эта вынужденная мера призвана сократить прирост населения). Однако прежде всего в богатых городах и береговых провинциях многие молодые пары не слишком боятся штрафных санкций, предусмотренных подобной политикой. У них достаточно денег для того, чтобы платить высокие штрафы за второго ребенка. Будущий год Свиньи, по некоторым подсчетам, повысит количество первенцев и вторых детей в семье на 10%.

Начавшийся "бэби-бум" уже стал причиной возникновения определенных проблем. Во многих школах не хватает молодых учительниц, поскольку те ушли в декретный отпуск. Директор одной из шанхайских школ рассказал в интервью китайскому информагентству Xinhua, что в его школе в настоящее время 4 учительницы работают по сокращенному графику. "Они в положении и поэтому часто берут отгулы, и мы должны сокращать их рабочее время", - жалуется директор школы. Многие школы были даже вынуждены вызвать на работу учителей, вышедших на пенсию, дабы не прерывать учебный процесс, сообщает Xinhua.

Министерство здравоохранения Гонконга также начало вооружаться перед грядущим годом Свиньи. За последние годы все чаще беременные женщины из Китая незадолго до родов приезжают в Гонконг, чтобы родить в одной из местных клиник. Родители 19538 из 57100 младенцев, появившихся в прошлом году на свет в Гонконге, приехали из "материкового Китая". Это уже привело к сбоям в работе гонконгских роддомов. "В год Свиньи число таких родов увеличится", - предупреждает South China Morning Post. В качестве основной защитной меры иммиграционные службы Гонконга ввели пошлину на въезд, которая составляет 5 тыс. гонконгских долларов (около 500 евро) для беременных китаянок.