Парламент Киргизии одобрил кандидатуру нового премьера - бывшего министра сельского хозяйства
RFE-RL Kyrgyz website
Парламент Киргизии одобрил кандидатуру нового премьера - бывшего министра сельского хозяйства
 
 
 
Парламент Киргизии одобрил кандидатуру нового премьера - бывшего министра сельского хозяйства
RFE-RL Kyrgyz website

Парламент Киргизии одобрил в понедельник кандидатуру Азима Исабекова, предложенную президентом Курманбеком Бакиевым на пост премьер-министра страны. Напомним, в правительстве Феликса Кулова, которое ушло в отставку в декабре, Исабеков занимал должность министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности страны.

Выступая в парламенте, Исабеков заявил, что на посту премьера он не намерен заниматься политикой и планирует сконцентрироваться на решении экономических задач, передает ИТАР-ТАСС. Премьер отметил, что его правительство будет проводить политику согласованности своих действий с депутатами и президентом.

46-летний Исабеков - так же, как и Феликс Кулов, представитель Севера страны. По отзывам коллег, Исабеков не замешан в каких-либо скандалах, "много работает и очень исполнителен".

По Конституции Киргизии премьер назначается указом главы государства с согласия парламента. В понедельник за кандидатуру Исабекова проголосовали 57 депутатов из 62, принимавших участие в голосовании. Для положительного результата требовалось 38 голосов парламентариев, простое большинство. Сам Исабеков после голосования заявил, что в Киргизии таким образом происходит консолидация власти, передает "Интерфакс".

Президент Киргизии Курманбек Бакиев освободил Феликса Кулова от должности исполняющего обязанности главы правительства и назначил Азима Исабекова новым премьер-министром республики

Ранее киргизский парламент дважды отклонял кандидатуру Феликса Кулова на должность главы правительства. Затем президент Бакиев решил предложить депутатам кандидатуру Исабекова. Официальной причиной своей отставки и всего кабинета премьер Кулов называл намерение привести работу органов исполнительной власти в соответствие с новой Конституцией.

Дальнейшая судьба самого Кулова неизвестна. Сам он пока не говорит о своих планах на будущее. ИТАР-ТАСС напоминает, что весной 2005 года Бакиев и Кулов подписали соглашение, согласно которому Кулов снял свою кандидатуру с президентских выборов и согласился стать премьером в случае победы Бакиева. Однако в последнее время киргизские политологи все чаще стали утверждать, что соглашение о подобном тандеме является "джентльменским" и не имеет юридической силы.