Названы имена трех сообщников аз-Заркави, задержанных в Ираке
Архив NEWSru.com
Названы имена трех сообщников аз-Заркави, задержанных в Ираке Аресты были произведены в середине января, но информация о них появилась только в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Названы имена трех сообщников аз-Заркави, задержанных в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аресты были произведены в середине января, но информация о них появилась только в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
За голову аз-Заркави США обещают выплатить вознаграждение в размере 25 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты предстоящих всеобщих выборов в Ираке будут внушать доверие. Уверенность в этом выразил Бархам Салех
AFP

Иракские власти назвали сегодня имена троих сподвижников разыскиваемого террориста Абу Мусаба аз-Заркави, об аресте которых было объявлено накануне. Как передало информационное агентство KUNA, задержан глава багдадского филиала "Аль-Каиды", отвечавший за боевые операции в столице, Салах Сулейман аль-Лохейби. За последние три месяца он встречался с аз-Заркави более 40 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второго задержанного зовут Али Хамад Ясин аль-Исауи и третьего - Анад Мухаммед Кайс. Последний был военным советником главаря иракской "Аль-Каиды". Аресты были произведены в середине января, но информация о них появилась только в пятницу.

В Багдаде рассчитывают, что задержание людей из окружения иракского "террориста номер один" поможет выйти на его след. "Мы приближаемся к аз-Заркави и скоро покончим с ним", - заявил накануне вице-премьер Ирака Бархам Салех.

Повод для такого оптимизма дает информация, полученная в результате допросов помощников аз-Заркави. "Аресты, произведенные за последние несколько недель, помогли нам составить более четкую картину о том, что представляет из себя террористическая сеть Заркави", - сказал Салех.

За голову аз-Заркави США обещают выплатить вознаграждение в размере 25 млн долларов. В пятницу аз-Заркави вновь дал о себе знать. В интернете появилось очередное послание лидера иракской "Аль-Каиды, в котором он пригрозил смертью иракцам, которые осмелятся приблизиться к избирательным участкам.

Власти обещают честные выборы

Результаты предстоящих всеобщих выборов в Ираке будут внушать доверие. Уверенность в этом выразил Бархам Салех. "Это будут выборы, внушающие доверие, - сказал он в беседе с журналистами, которая была организована Пентагоном в режиме телеконференции. - Возможно, в чем-то выборы будут несовершенными, учитывая то, что они проводятся в условиях жестких мер безопасности. Тем не менее они представляют собой значительный прогресс по сравнению с тем, что было раньше".

Что касается активности избирателей, то, как утверждал высокопоставленный представитель иракского правительства, она будет даже выше, чем во время президентских выборов в США. Он также сообщил, что официальные результаты выборов реально могут быть объявлены спустя неделю после голосования.

Теракты в Ираке стали обыденностью

Хотя до выборов в Ираке остались всего одни сутки, напряженность в стране не спадает. Уже привычными стали сообщения о терактах против избирательных участков. Только за минувшие сутки около десятка школ - а именно в школах разместится большинство пунктов для голосования - получили серьезные повреждения из-за взрывов припаркованных около них заминированных автомобилей и минометных обстрелов, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертвами повстанцев стали пять американских военных и не менее 10 иракцев.

В субботу иракские власти закрыли границы страны в рамках плана по обеспечению безопасности во время выборов. В день голосования - 30 января - будет также полностью запрещено движение автотранспорта на улицах всех населенных пунктов страны, исключением станут лишь машины представителей властей. Вокруг всех участков будут созданы "периметры безопасности" для предотвращения терактов с использованием заминированных автомобилей.

Что касается журналистов, то им будут выданы специальные удостоверения, дающие им некоторую, весьма ограниченную, но все-таки свободу передвижения на автомобилях. Если в Багдаде и прилегающих к нему провинциях царит напряженное ожидание выборов и связанных с ними опасностей, то в Иракском Курдистане атмосфера скорее праздничная, чем натянутая. Обстановка там, по сравнению с другими районами страны, спокойная.

Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что если Багдадский международный аэропорт на период выборов будет закрыт, то аэропорт курдской столицы Эрбиль, который совсем недавно начал принимать международные рейсы, будет работать в нормальном режиме.

По мнению наблюдателей, именно в Иракском Курдистане, а также в шиитских районах будет наблюдаться самая высокая явка избирателей. Что же касается так называемого суннитского треугольника, расположенного к западу и к северу от Багдада и включающему в себя также ряд районов иракской столицы, то там из-за высокой вероятности терактов многие потенциальные избиратели уже сейчас заявляют об отказе от голосования.

К тому же ведущие суннитские группировки решили бойкотировать выборы, что дает основания многим политикам и обозревателям сомневаться в их объективности.