США отпустили с Гуантанамо трех подростков
Архив NEWSru.com
США отпустили с Гуантанамо трех подростков
 
 
 
США отпустили с Гуантанамо трех подростков
Архив NEWSru.com

Трое подростков, предположительно в возрасте 13-15 лет, освобождены из заключения на американской военной базе Гуантанамо (Куба), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня представители Пентагона, в ходе следствия было установлено, что эти лица не представляют опасности для США и не могут быть источником полезной информации.

По словам представителей, освобожденные подростки были самыми молодыми узниками базы и являются гражданами одного государства. Однако военные отказались сообщить их имена, опасаясь, что эти лица могут подвергнуться преследованию у себя на родине.

Одновременно афганские власти освободили 21 пакистанца, которые в период американского вторжения воевали на стороне движения "Талибан".

Как сообщает агентство "КУНА", заключенные были освобождены по приказу президента Афганистана Хамида Карзая. Он назвал эту акцию "жестом доброй воли" и "уступкою семьям пленников".

В середине января были также освобождены 49 пакистанцев, бывших сторонниками движения "Талибан", сообщает РИА 'Новости'.

Ранее Пакистан освободил несколько десятков афганцев в качестве инициативы, которая, как здесь считают, будет способствовать сближению между двумя странами.