У британских фермеров есть 90 дней, чтобы обеспечить своих свиней игрушками, иначе они могут подвергнуться тюремному заключению сроком до трех месяцев
Архив NEWSru.com
У британских фермеров есть 90 дней, чтобы обеспечить своих свиней игрушками, иначе они могут подвергнуться тюремному заключению сроком до трех месяцев Официальные инструкции предписывают фермерам "улучшить условия обитания свиней", предоставив им "безопасный гибкий материал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У британских фермеров есть 90 дней, чтобы обеспечить своих свиней игрушками, иначе они могут подвергнуться тюремному заключению сроком до трех месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальные инструкции предписывают фермерам "улучшить условия обитания свиней", предоставив им "безопасный гибкий материал"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Департамента окружающей среды, продовольствия и фермерства, этим "материалом" могут стать мячики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фермерам, возможно, придется регулярно менять мячи, чтобы свиньи морально не уставали от одной и той же игрушки. Им нужны разноцветные мячи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новое постановление руководства ЕС, пришедшее из Брюсселя, станет законом в Великобритании на следующей неделе. Главная цель нового закона - "сделать свиней счастливыми"
Архив NEWSru.com

У британских фермеров есть 90 дней, чтобы обеспечить своих свиней игрушками, иначе они могут подвергнуться тюремному заключению сроком до трех месяцев.

Новое постановление руководства ЕС, пришедшее из Брюсселя, станет законом в Великобритании на следующей неделе. Главная цель нового закона - "сделать свиней счастливыми" и предотвратить случаи нападения свиней друг на друга.

Официальные инструкции предписывают фермерам создать "приятные условия обитания свиней", предоставив им "безопасный материал для манипуляций". По мнению Департамента окружающей среды, продовольствия и фермерства, этим "материалом" могут стать мячики.

Представитель департамента сказал: "Мы имеем в виду футбольные и баскетбольные мячи. Фермерам, возможно, придется регулярно менять мячи, чтобы свиньи морально не уставали от одной и той же игрушки. Им нужны разноцветные мячи. Все эти предписания основаны на заботе о животных. Мы не собираемся выступать няньками, но мы считаем очень важным, чтобы свиньи были счастливы в хлеву, и им бы хотелось поиграть с чем-нибудь своими розовыми носами".

Он добавил, что навесные цепи тоже могут использоваться для скрашивания унылой жизни свиней, поскольку они смогут почистить о них свои носы. Правительство пока не готово рекомендовать фермерам какие-то особые игрушки для свиней - оно не знает ни одну фирму, производящую подобные товары.

Однако фермеры должны быть пунктуальными и им не следует воспринимать это нововведение в качестве шутки: они могут быть оштрафованы на сумму до 1 тысячи фунтов стерлингов или приговорены к трем месяцам тюрьмы, если откажутся скрасить досуг своих питомцев, пишет The Times.

Невилл Микер, владелец фермы в районе Уорминстера, в Вилтшире, рассказал, что на прошлой неделе получил предупреждение, что он может потерять право использовать логотип "Красный трактор" (британский фермерский стандарт, появился на продуктах в 2000 году и стал одним из наиболее признанных в стране) для продажи свой свинины, если не купит по игрушке для каждого из 64 своих свинарников.

Микер, владелец 1200 свиней, рассказал: "У меня есть памятка, в которой говорится, что в каждый хлев должны быть помещены игрушки. Я не имею понятия, что это значит". Вчера он попробовал дать своим свиньям пластмассовый аэроплан и серого плюшевого медвежонка.

Эти игрушки, судя по всему, вызвали энтузиазм у группы свиней, однако фермер полон скептицизма: "Эти игрушки не протянут и двух минут. Мы должны дать им что-нибудь более прочное. Они должны быть достаточно крепкими, чтобы протянуть в качестве свинских игрушек хотя бы месяцев шесть. При этом мы не можем использовать деревянные игрушки - щепки могут ранить свиней и попасть в их глотки".

Он рассказал: "Я не могу повесить цепи для свиней, потому что крыша хлева не настолько крепкая, чтобы выдержать их. Свиньи могут просто сбросить ее на пол. Скорее всего, я просто куплю им несколько мячиков".

В своем письме в журнал Farmers' Weekly Микер жалуется: "Да, день игрушечных инспекций скоро настанет, и это не телевизионный розыгрыш. Во всем виноваты диктаторы ЕС, которые выдумали эту чушь".

Микер также беспокоится по поводу того, что постановление ЕС предписывает помещать всего одну игрушку в каждый хлев с 20 свиньями. "Не вспыхнет ли ссора между ними из-за игрушки? Я знаю, как ведут себя дети в подобных случаях".

Марк Вайт, бывший директор Общества ветеринаров-свиноводов, сказал: "У свиней есть привычка загрызать друг друга, и они делают это в любых условиях, особенно они любят жевать хвосты и уши своих сородичей. Защитники животных утверждают, что нам не следует обрезать свиньям хвосты. Некоторые полагают, что это неоправданные увечья, которые наносят свиньям по эстетическим причинам, а отнюдь не по медицинским. Они думают, что если мы дадим свиньям игрушки, которые скрасят их скучное существование, они не будут загрызать друг друга".

Он предложил дать свиньям бревнышки из мягкой древесины, морские буи и пластмассовые дудки.