ПАСЕ решит, нужен ли сейчас референдум в Чечне
Архив NEWSru.com
ПАСЕ решит, нужен ли сейчас референдум в Чечне Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ решит, нужен ли сейчас референдум в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 

Россия может отказаться от участия в Парламентской ассамблее Европы, если европейские парламентарии поддержат перенос референдума по проекту Конституции Чечни. Об этом заявил руководитель делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ, глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин поздно вечером во вторник.

На переносе референдума настаивает докладчик ПАСЕ лорд Джадд, доклад которого о ситуации в Чеченской республике будет рассмотрен на заседании ассамблеи 29 января. Во вторник этот документ уже был одобрен политкомиссией ПАСЕ.

По словам Рогозина, в среду ПАСЕ придется сделать выбор: участвовать ли дальше в политическом урегулировании ситуации в Чечне, или выйти из этого процесса.

"Если ассамблея проголосует за документ, подготовленный лордом Джаддом и поддержит перенос референдума по проекту Конституции Чечни, то впредь она будет обсуждать чеченскую проблематику без нашего участия. Россию подталкивают к тому, чтобы искать партнеров более компетентных и надежных ", - заявил Рогозин в интервью "Интерфаксу".

"Если нас не воспринимают в качестве партнеров и не верят нашей информации, то о сотрудничестве вряд ли можно говорить", - заявил Рогозин.

По его словам, во вторник проект документа, подготовленный лордом Джаддом, был одобрен "за счет механического перевеса голосов". "Это безапелляционный, некомпетентный и, судя по всему, политически ангажированный проект", - заявил Рогозин.

Он сообщил, что во вторник состоялась встреча председателя ПАСЕ Питера Шидера с главой Ингушетии Мурадом Зязиковым и представителем Президента РФ по правам человека в Чеченской республике Абдул-Хакимом Султыговым. Шидер, сказал Рогозин, "был встревожен поведением докладчика по Чечне (лорда Джадда)".

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам подчеркнул, что ПАСЕ вообще не должна обращаться к российским властям с просьбой отложить сроки референдума, поскольку провести его предложила инициативная группа в Чечне. "Это значит, что федеральная власть каким-то образом должна воздействовать на данную инициативу чеченцев и фактически запретить проведение референдума", - отметил Рогозин.

Он также подчеркнул, что Россия не обязана была допускать международных наблюдателей до референдума. "С нашей стороны это знак доброй воли, поскольку у РФ здесь нет никаких международных обязательств", - сказал он.

Он напомнил, что Копенгагенская конвенция 1990 года обязывает Россию приглашать международных наблюдателей лишь на общероссийские выборы, но не на референдумы, проводимые в субъектах РФ. "Жаль, что в Страсбурге воспринимают эту добрую волю как знак слабости, демонстрируя тем самым полное непонимание ситуации", - заявил Рогозин.

Дискуссии по поводу проведения референдума в Чечне становятся все острее. Главный докладчик ассамблеи и сопредседатель рабочей группы ПАСЕ-Госдума по Чечне лорд Джадд настаивает на переносе сроков проведения в республике референдума, считая, что в Чечне не созданы необходимые условия для его проведения.

Однако председатель ПАСЕ Петер Шидер, принимая во внимание аргументы лорда Джадда, отмечает, что перенос референдума на более поздний срок может оттянуть и сроки проведения дальнейших демократических преобразований в этой республике. Он заявил о готовности направить наблюдателей ПАСЕ в Чечню в дни голосования по референдуму в намеченные сроки.