Япония обвинила КНДР в использовании моря для организации шпионажа и терактов
Архив NEWSru.com
Япония обвинила КНДР в использовании моря для организации шпионажа и терактов По мнению японских служб безопасности, широко использовалось в организации шпионской и диверсионной деятельности за рубежом, включая подготовку покушения на президента Республики Корея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония обвинила КНДР в использовании моря для организации шпионажа и терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению японских служб безопасности, широко использовалось в организации шпионской и диверсионной деятельности за рубежом, включая подготовку покушения на президента Республики Корея
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японская полиция уверяет, что использовавшийся при покушении револьвер был украден в японском полицейском участке в городе Осака
Архив NEWSru.com

Единственное более-менее регулярное средство сообщения между КНДР и Японией, судно "Мангенбон", по мнению японских служб безопасности, широко использовалось в организации шпионской и диверсионной деятельности за рубежом, включая подготовку покушения на президента Республики Корея.

Как сообщило в среду японское агентство Kyodo со ссылкой на полицейские источники, арестованный в Японии в 2000 году 74-летний этнический кореец признался, что получал через капитана этого сухогруза письменные инструкции по ведению разведывательной деятельности.

Он также передавал отчеты о своей работе, которая в основном сводилась к сбору информации об общественных движениях в Южной Корее и вербовке там агентуры.

Этот человек был выявлен полицией при попытке продлить вид на жительство в Японии с использованием подложного имени. В ходе обысков у него в доме были обнаружены, как утверждается, документы разведывательного характера.

Источники в спецслужбах уверяют также, что именно через судно "Мангенбон" были переданы инструкции по организации покушения в августе 1974 года на президента Республики Корея Пак Чжон Хи. Сам он не пострадал, однако террорист застрелил жену главы государства.

Японская полиция уверяет, что использовавшийся при покушении револьвер был украден в японском полицейском участке в городе Осака.

Ряд депутатов правящей Либерально-демократической партии Японии настаивает на усилении контроля за судном "Мангенбон", которое курсирует между северокорейским портом Вонсан и японской Ниигатой. Некоторые требуют даже полного запрета на его рейсы.