Словно игрушки, ветер переворачивает многотонные грузовики, с легкостью срывает крыши с домов, вырывает с корнем многолетние деревья
euronews
Словно игрушки, ветер переворачивает многотонные грузовики, с легкостью срывает крыши с домов, вырывает с корнем многолетние деревья Жертвами стихийного бедствия уже стали семь человек, в основном это водители и пассажиры перевернувшихся автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Словно игрушки, ветер переворачивает многотонные грузовики, с легкостью срывает крыши с домов, вырывает с корнем многолетние деревья
euronews
 
 
 
Жертвами стихийного бедствия уже стали семь человек, в основном это водители и пассажиры перевернувшихся автомобилей
euronews
 
 
 
Несколько человек получили ранения в результате падения с крыш зданий кирпичей и обломков
euronews
 
 
 
Из-за обрыва линий электропередачи около 40 тыс. семей по всей Британии остались без света
euronews

Ураганный ветер пронесся практически по всем странам Северной Европы, сообщает НТВ. В Великобритании штормовой ветер унес жизни семи человек. В Германии жертвами урагана стали трое местных жителей. Стихия уже добралась и до Восточной Европы - как сообщает агентство Reuters, в Польше под рухнувшими из-за сильного ветра деревьями погибли четыре человека.

На дорогах Британии царит хаос. Из-за ураганного ветра жизнь на севере Англии, в Шотландии и Северной Ирландии фактически остановилась. При порывах скорость ветра иногда превышает 50 м/сек. По словам синоптиков, такого в Британии не было уже более 10 лет. Словно игрушки, ветер переворачивает многотонные грузовики, с легкостью срывает крыши с домов, вырывает с корнем многолетние деревья.

По последним данным, жертвами стихийного бедствия уже стали семь человек, в основном это водители и пассажиры перевернувшихся автомобилей. Кроме того, несколько человек получили ранения в результате падения с крыш зданий кирпичей и обломков.

Из-за обрыва линий электропередачи около 40 тыс. семей по всей Британии остались без света. В некоторых районах дорожное движение полностью парализовано. Автомобили не могут объехать многометровые деревья, упавшие на трассы. Местные железнодорожные компании отменяют движение пассажирских поездов. Британским властям даже пришлось на время спрятать легкие самолеты в ангары, после того как сильный порыв ветра чуть было не опрокинул самолет. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенной разбушевавшейся стихией, оценивается в миллионы фунтов стерлингов.

Как сообщает ВВС, в настоящее время ураган прекратился, движение на дорогах восстанавливается. Однако специалисты скептически относятся к этому затишью. Как говорят синоптики, скорее всего, это затишье перед новой бурей. Метеорологи не исключают повторения урагана еще до конца этой недели.

Сильный ветер принес с собой немало проблем и для жителей Швеции и Дании. Хотя по сравнению с Британией скорость ветра там была относительно невысока √ 30 м/сек, - местные жители, похоже, немало пережили за последние сутки. Одни лишились личных автомобилей, которые были погребены под сломанными деревьями. Другие несколько часов потеряли в пробках.

В Германии сразу в нескольких северных районах идет борьба с наводнением. Больше всего пострадали федеральные земли Бавария и Тюрингия. По словам синоптиков, из-за многодневных ливней уровень воды в реках поднялся почти на метр. В результате городские улицы ушли под воду.

Сильный ветер уже добрался и до границ России. Как сообщает Baltic News Service, работа общественного транспорта в городе Калининграде парализована, все 60 трамваев, выпущенные на семь маршрутов утром, остановлены. Нет возможности вернуть в депо вагоны, требующие ремонта. Упавшие деревья остановили движение трамваев по нескольким улицам. В городе отмечено более 200 случаев падения деревьев. На Аллее Смелых дерево упало на проезжающий автомобиль, в результате чего два человека погибли. В связи со сложившейся ситуацией сотрудники ГО и ЧС обращаются к калининградцам с убедительной просьбой не покидать до конца дня без крайней надобности помещений, не ставить машины возле рекламных щитов и деревьев, не подходить и ни в коем случае не прикасаться к оборванным проводам.

К вечеру ожидается снижение скорости ветра. Однако синоптики предупреждают, что штормовой ветер повторится 31 января и в первых числах февраля.