Тысячи беженцев воспользовались режимом открытых границ, объявленным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Фото: скриншот euronews (Türkçe) / youtube.com
Тысячи беженцев воспользовались режимом открытых границ, объявленным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Реджеп Тайип Эрдоган
 
 
 
Тысячи беженцев воспользовались режимом открытых границ, объявленным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Фото: скриншот euronews (Türkçe) / youtube.com
 
 
 

Тысячи беженцев воспользовались режимом открытых границ, объявленным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Турция открыла границы и только по состоянию на утро 29 февраля в Европу ринулись 18 тысяч беженцев. Вероятнее всего, сегодня этот показатель достигнет 25-30 тысяч. Турция и далее будет пропускать беженцев через границу", - сказал Эрдоган, слова которого приводит агентство Anadolu.

На фоне эскалации в Идлибе власти Турции приняли решение в течение 72 часов не останавливать нелегальных мигрантов и беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше. Сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и погранпереходов было дано указание бездействовать.

Президент заявил, что в Турции уже находятся 3,7 миллиона сирийцев, и страна не осилит новую волну беженцев из-за обострения ситуации в сирийском Идлибе. "Полтора миллиона сирийцев на данный момент скопились у турецкой границы. Эти люди бегут от насилия и беззакония, чинимого режимом Башара Асада", - сказал турецкий руководитель. Он напомнил, что Анкара еще несколько месяцев назад пообещала открыть беженцам двери в Европу, но ее заявлениям никто не поверил.

Греция и Болгария, у которых есть общие границы с Турцией, направили к переходным пунктам подкрепления сил безопасности. Греция не пустила на свою территорию более 4 тысяч нелегалов, сообщил представитель греческого правительства Стелиос Петсас. Между полицией и беженцами в субботу возникли столкновения, к границе направлена военная техника. Полицейские применяли слезоточивый газ.



Петсас заявил, что 66 прошедших мигрантов задержаны и "не имеют ничего общего с Идлибом". В регион Эврос отправляются дополнительные силы полиции и армии, на Эгейских островах укрепляются силы береговой охраны, передает РИА "Новости". "Правительство решительно настроено сделать все, что требуется, для охраны наших границ", - сказал Петсас.

"Греция не несет никакой ответственности за трагические события в Сирии и не пострадает от последствий решений, принятых другими. Я проинформировал Евросоюз о ситуации", - написал в своем Twitter премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Вместо запланированной поездки на остров Самос он провел экстренное совещание с силовыми министрами, командованием вооруженных сил страны и представителями береговой охраны.

"Наша страна принимает и приветствует всех лиц с легальными проездными документами, но мы не можем принимать граждан других стран без проездных документов", - сказал журналистам министр защиты граждан Михалис Хрисохоидис, слова которого приводит euronews.

По данным греческой стороны, Турция не только не препятствует, но и способствует продвижению мигрантов и беженцев к границе. Анкара же утверждает, что ослабила контроль за границами с ЕС, так как ей не платят согласованные с Брюсселем средства для содержания беженцев, которых она принимает.



Решение Турции открыть границы фактически означает отказ выполнять условия соглашения с Евросоюзом от 2016 года, отмечает Русская служба BBC. Брюссель и Анкара договорились, что нелегальные мигранты, прибывающие из Турции на греческие острова, будут возвращаться обратно в Турцию. Анкара также брала на себя обязательство сделать все возможное для закрытия морских и сухопутных путей для нелегальных мигрантов, направляющихся в страны ЕС.

В обмен на взятые на себя обязательства Турция должна была получить от ЕС 6 миллиардов евро. Кроме того, Брюссель обещал ускорить переговоры о членстве Турции в ЕС, а в ближайшей перспективе - ослабить визовый режим для турок. Однако ЕС так этого и не сделал, сославшись на то, что Анкара не выполнила всех требуемых условий.

Оборонять границы от потока беженцев готовится и Австрия. Канцлер Себастьян Курц сообщил, что страна готова поддержать страны ЕС на внешней границе дополнительными полицейскими. "Если защита внешней границы ЕС провалится, тогда Австрия будет защищать свою границу", - написал Курц в Twitter.