Кале, 26 февраля 2016 года
Reuters
Кале, 26 февраля 2016 года Кале, 29 февраля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кале, 26 февраля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кале, 29 февраля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кале, 29 февраля 2016 года
Reuters

В лагерь беженцев в Кале, известный как "Джунгли", пришли рабочие со спецоборудованием - начался снос строений, сообщает Русская служба BBC. Полиция предупредила мигрантов о том, что может применить силу, если те откажутся покидать строения.

К лагерю подъехали два бульдозера, над ним кружит вертолет, к месту сноса подогнали водомет.

25 февраля суд французского города Лилль решил, что переселение южной части лагеря беженцев в Кале является законным.

Власти предлагают мигрантам переселиться в специально оборудованные жилые модули, расположенные недалеко от "Джунглей". Также они могут поселиться в одном из 100 центров для беженцев.

Правозащитники утверждают, что переселение беженцев нарушает их права, поскольку предлагаемые на новом месте условия гораздо хуже. Также они выступают против расселения лагеря в зимнее время года.

За последние два года число беженцев в "Джунглях" выросло вдвое. Лагерь превратился в мини-город, на его территории есть ресторан, театр, религиозные учреждения и магазины.

Напомним, обитатели лагеря пытаются нелегально проникнуть на территорию Великобританию. Они проникают в туннель под Ла-Маншем и забираются в поезда и грузовики, следующие на Туманный Альбион.

В январе компания Eurotunnel, являющаяся оператором тоннеля, проходящего между Францией и Англией под проливом Ла-Манш, приняла решение затопить прилегающие к нему территории на севере Франции, чтобы пресечь попытки беженцев проникнуть в тоннель с целью добраться до Великобритании. Для этого была использована дренажная система, созданная при строительстве тоннеля, вход в который расположен в болотистой местности.

Недавно мигранты обзавелись также собственной культурной достопримечательностью - граффити Бэнкси с изображением Стива Джобса рядом с Евротоннелем показывают за деньги.