Британская прокуратура намерена добиваться от России выдачи бывшего сотрудника КГБ Дмитрия Ковтуна, подозреваемого в причастности к убийству Александра Литвиненко
RTV International
Британская прокуратура намерена добиваться от России выдачи бывшего сотрудника КГБ Дмитрия Ковтуна, подозреваемого в причастности к убийству Александра Литвиненко По словам Ковтуна, Следственный комитет РФ известил его о письме Королевской прокурорской службы Великобритании, датированном 12 февраля, где содержится просьба об экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская прокуратура намерена добиваться от России выдачи бывшего сотрудника КГБ Дмитрия Ковтуна, подозреваемого в причастности к убийству Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
По словам Ковтуна, Следственный комитет РФ известил его о письме Королевской прокурорской службы Великобритании, датированном 12 февраля, где содержится просьба об экстрадиции
Первый канал
 
 
 
"Тот факт, что они представили это (запрос об экстрадиции) теперь, спустя пять лет, уже сам по себе подозрителен. Какие новые улики могли появиться?", - заявил в ходе беседы с журналистами Ковтун
Global Look Press

Британская прокуратура намерена добиваться от России выдачи бывшего сотрудника КГБ Дмитрия Ковтуна, подозреваемого в причастности к убийству Александра Литвиненко. Об этом заявил сам экс-офицер в интервью изданию The Financial Times.

По словам Ковтуна, Следственный комитет РФ известил его о письме Королевской прокурорской службы Великобритании, датированном 12 февраля, где содержится просьба об экстрадиции.

"Тот факт, что они представили это (запрос об экстрадиции) теперь, спустя пять лет, уже сам по себе подозрителен. Какие новые улики могли появиться?" - заявил в ходе беседы с журналистами Ковтун. Перевод статьи The Financial Times приводит Inopressa.

Напомним, бывший сотрудник КГБ и впоследствии ФСБ Александр Литвиненко скончался при загадочных обстоятельствах 23 ноября 2006 года в Лондоне. По версии британской прокуратуры, россиянин был отравлен радиоактивным веществом - полонием-210. В убийстве британцы обвинили бывшего сотрудника российских спецслужб, а ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. По версии обвинения, Литвиненко был убит по приказу российских властей, недовольных оппозиционной деятельностью бывшего офицера.

Действительно, с конца 1990-х годов Литвиненко открыто критиковал российские власти, и в частности Владимира Путина. В 2000 году он вместе с семьей бежал в Великобританию, где получил политическое убежище. Литвиненко в частности заявлял, что ФСБ приказывали тайно убить беглого бизнесмена Бориса Березовского, а также обвинял спецслужбы в организации терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году. Об этом он написал книгу "ФСБ взрывает Россию", по которой позже был снят "документальный" фильм. Кстати, реклама фильма в рамках кампании по подготовке его к прокату на территории РФ недавно сопровождалась вирусным видео об "аресте Путина".

По версии британских властей, Дмитрий Ковтун причастен к гибели Литвиненко. Он вместе с Луговым встречался с опальным офицером незадолго до смерти последнего - 1 ноября, в тот день, когда состояние здоровья Литвиненко резко ухудшилось. Отметим, что у Великобритании до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко, как и уверенности в том, что эта смерть была насильственной.

Интерес широкой общественности к делу об убийстве Литвиненко, расследуемому уже более пяти лет, подпитывается не только периодическими сообщениями от британских правоохранителей, но и неожиданными откровениями приближенных к Литвиненко лиц. Так, в начале февраля отец погибшего Вальтер Литвиненко публично назвал сына "предателем" и попросил прощения у России.

Что касается запроса британцев об экстрадиции Ковтуна, представители российского следственного комитета эту информацию пока не комментируют. Отметим, что в ноябре прошлого года в прессе уже появлялись сведения о том, что Королевская прокурорская служба намерена добиваться выдачи россиянина. Тогда ни британские власти, ни сам Ковтун эту информацию подтвердить не смогли.

Сегодня в Королевской прокуратуре заявляют: "Мы не подтверждаем, но и не опровергаем эти утверждения. Мы не обсуждаем вопросы о том, действительно ли мы добиваемся экстрадиции того или иного лица".