Суд приостановил строительство "разделительной стены" на севере Иерусалима
Архив NEWSru.com
Суд приостановил строительство "разделительной стены" на севере Иерусалима В свою очередь, опротестовавшие строительство забора израильтяне считают, что появление стены "увеличит ненависть к ним арабов и приведет к росту насилия"
 
 
 
Суд приостановил строительство "разделительной стены" на севере Иерусалима
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, опротестовавшие строительство забора израильтяне считают, что появление стены "увеличит ненависть к ним арабов и приведет к росту насилия"
AP Photo

Высший суд справедливости Израиля распорядился временно приостановить строительство "разделительной стены" с Палестиной на севере Иерусалима. Работы прекращены до принятия окончательного решения по петициям, поданным жителями расположенных в этом районе населенных пунктов.

В беспрецедентном развитии событий к населению восьми арабских селений, протестующих против наносимого им стеной ущерба, присоединились обитатели местного израильского поселка Мевассерет-Цион, сообщает РИА "Новости".

Палестинцы утверждают, что трасса разделительного барьера фактически заключает их деревни в кольцо и отрезает от сельскохозяйственных угодий и рабочих мест в городе Рамаллах.

В свою очередь, опротестовавшие строительство забора израильтяне считают, что появление стены "увеличит ненависть к ним арабов и приведет к росту насилия". "Мы считаем, что место пролегания защитного забора - вдоль разделительной линии 1967 года. Там он будет приемлем для всех", - говорится в иске жителей Мевассерет-Цион.

Другой причиной постановления о приостановке строительства стал выдвинутый израильским руководством, но еще не утвержденный правительством план сокращения длины "разделительной стены" за счет ликвидации "вторжений" вглубь палестинских территорий. По мнению судей БАГАЦ, участок на севере Иерусалима как раз подходит под это определение и может быть исключен из первоначального проекта.