В декабре мы ликвидировали в результате авиаударов 10 главарей ИГ, некоторые из них были связаны с организаторами терактов в Париже, другие планировали нападения на страны Запада
Reuters
В декабре мы ликвидировали в результате авиаударов 10 главарей ИГ, некоторые из них были связаны с организаторами терактов в Париже, другие планировали нападения на страны Запада Накануне в Пентагоне опровергли сведения о задержании в Ираке одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), уроженца Кавказа Тархана Батирашвили, известного как Абу Омар аш-Шишани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В декабре мы ликвидировали в результате авиаударов 10 главарей ИГ, некоторые из них были связаны с организаторами терактов в Париже, другие планировали нападения на страны Запада
Reuters
 
 
 
Накануне в Пентагоне опровергли сведения о задержании в Ираке одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), уроженца Кавказа Тархана Батирашвили, известного как Абу Омар аш-Шишани
Reuters
 
 
 
Также на стадионе Stade de France в пригороде Парижа прогремели три взрыва во время товарищеского матча между сборными командами Франции и Германии
Global Look Press

Международная антитеррористическая коалиция во главе с Соединенными штатами в декабре уничтожила как минимум десять полевых командиров и руководителей запрещенной в РФ организации "Исламское государство". Как заявили официальные представители армии США, среди убитых были джихадисты, причастные к ноябрьским терактам в Париже, передает агентство Reuters.

"В декабре мы ликвидировали в результате авиаударов 10 главарей ИГ, некоторые из них были связаны с организаторами терактов в Париже, другие планировали нападения на страны Запада", - заявил полковник Стив Уоррен в ходе телемоста из Багдада для журналистов, собравшихся в пресс-центре Пентагона.

По его словам, среди убитых был и Абдул Кадер Хаким, который занимался внешними операциями ИГ и имел связи с парижской ячейкой. Он был ликвидирован 26 декабря в Мосуле, добавил представитель коалиции.

Уоррен также выделил уничтожение боевика Шерафи аль-Мудэйна. "Он был связан с предполагаемым организатором терактов в Париже Абдельхамидом Абааудом. Мы ликвидировали его (аль-Мудэйна - Прим. NEWSru.com) 24 декабря в Сирии. Он также планировал теракты в странах Запада", - пояснил полковник.

Накануне в Пентагоне опровергли сведения о задержании в Ираке одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), уроженца Кавказа Тархана Батирашвили, известного как Абу Омар аш-Шишани ("Омар Чеченец"). Представитель Пентагона заявил, что информация МВД Ирака о задержании боевика не соответствует действительности. "Нет, это неправда", - отметил он. На сайте военного ведомства США никакого подтверждения этих сведений нет.

В мае 2015 года Батирашвили попал в список из четырех ключевых лидеров ИГ, за которых Госдепартамент США объявил вознаграждение на общую сумму в 20 миллионов долларов. "Омар Чеченец" присутствовал на видеозаписи, опубликованной после заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в Сирии якобы не воюют уроженцы Чеченской республики. На ломаном русском рыжебородый террорист пригрозил "убивать с помощью Аллаха".

Террористы атаковали парижский театр "Батаклан" в ночь с 13 на 14 ноября, захватив в заложники пришедших на концерт рок-группы зрителей и открыв по ним стрельбу. В результате погибли 89 человек.

Во время серии атак боевики также напали на кафе La Belle Equipe на улице Шаронн. Около полуночи по местному времени террорист открыл стрельбу по посетителям, в результате погибли по меньшей мере 18 человек. По словам очевидцев, стрелок вышел из автомобиля, подошел к террасе ресторана и выпустил несколько очередей. Затем террорист сел в машину и уехал. Кроме того, было совершено нападение на пиццерию La Casa Nostra на улице Фонтэн-о-Руа. По официальным данным полиции, в результате террористической атаки были убиты пятеро, 16 человек получили ранения, у восьмерых из них были тяжелые травмы.

Раньше всего террористы напали на бар Le Carillon и ресторан Le Petit Cambodge на улице Биша. Очевидцы рассказали, что преступники начали стрельбу около 21:30 по парижскому времени, продолжая ее около получаса. Жертвами этого нападения стали от 12 до 14 человек, несколько десятков посетителей были ранены.

Также на стадионе Stade de France в пригороде Парижа прогремели три взрыва во время товарищеского матча между сборными командами Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. По последним данным, всего в серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство".