Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана
Global Look Press
Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана
 
 
 
Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана
Global Look Press

Власти Монголии ввели запрет на производство и продажу в стране пепельниц с изображением великого завоевателя Чингисхана, передает агентство FlashSiberia.

Вопрос возник в связи с появлением в продаже в сети местных супермаркетов "Номин" двух видов стеклянных пепельниц. На одной из них изображена крупнейшая в мире конная статуя Чингисхана, установленная в пригороде монгольской столицы Улан-Батора, на второй - монумент у столичного парламентского комплекса. По данным СМИ, эти товары пользовались спросом у покупателей.

Однако эксперты государственного управления по справедливой конкуренции и защите прав потребителей страны посчитали, что продажа таких пепельниц подпадает под статью о недобросовестной рекламе, поскольку их применение по прямому назначению "порочит честь и достоинство исторической личности".

В итоге пепельницы постановили с изъять из продажи. Между тем выяснилось, что пепельницы изготавливались не в Монголии, а импортировались из соседнего Китая. В противном случае могли наказать и производителя товара, отмечается в публикации.

Чингисхан Тэмуджин (Темучин), около 1155-1227 годов - основатель и великий хан Монгольской империи. Объединив монгольские племена, около 1190 года был провозглашен ханом с личным титулом "Чингис", а в 1206 году - всемонгольским ханом. Провел военно-административную реформу, составил свод законов.

Чингисхан покорил енисейских кыргызов, уйгуров, карлуков (1207-11 годы) и др., завоевал государство Цзинь (Северный Китай, 1211-15 годы), Среднюю Азию; вторгся в Персию, Закавказье, на Северный Кавказ, в степи Северного Причерноморья.

Чингисхану приписывают слова о том, что не меньше года потребовалось бы кому-либо, чтобы пересечь его империю из конца в конец и вернуться обратно. Его походы сопровождались опустошениями и гибелью целых народов.