Плохая погода мешает эвакуации с парома Norman Atlantic, на борту остаются десятки человек
Reuters
Плохая погода мешает эвакуации с парома Norman Atlantic, на борту остаются десятки человек Из-за плохой погоды вывозить людей пока удается только с воздуха.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плохая погода мешает эвакуации с парома Norman Atlantic, на борту остаются десятки человек
Reuters
 
 
 
Из-за плохой погоды вывозить людей пока удается только с воздуха.
Reuters
 
 
 
Итальянская сторона заявила, что огонь на пароме потушен, однако греческая сторона официально подтвердила лишь, что "пожар локализован, огонь взят под контроль"
Reuters

С горящего парома Norman Atlantic, который терпел крушение в Адриатическом (по другим данным, в Ионическом) эвакуированы 419 человек из 478, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Италии. "С Norman Atlantic эвакуированы 419 человек, включая пять тел погибших", - сообщает РИА "Новости". Позднее стало известно, что были эвакуированы и члены экипажа, последним судно покинул капитан, пишет "Интерфакс". Вместе с тем число жертв, по данным СМИ, увеличилось до десяти.

22 пассажирам была оказана медицинская помощь. Помимо этого, как сообщает береговая охрана Греции, 38 человек, предположительно, пропали без вести.

Ранее сообщалось, что массовая эвакуация была осложнена из-за ветра силой приблизительно 6-7 баллов по шкале Бофорта.

Ранее сообщалось об одном погибшем - гражданине Греции, который вместе с женой упал со спасательного плота, спущенного с парома. Женщину удалось спасти, мужчину подняли из воды уже мертвым. По данным Русской службы BBC, общее число жертв пожара достигло восьми человек.

Итальянская газета La Stampa сообщила, что пассажир из Турции якобы видел на одной из шлюпок с судна тела четырех погибших - двоих мужчин и двух женщин. Антонио Декаро, мэр итальянского города Бари, куда привозят спасенных пассажиров, не подтвердил информацию о погибших. "Мы тоже слышали об этом, но подтверждения этой информации нет", - говорил Декаро в эфире телеканала Rainews24.

Ранее сообщалось, что на пароме находятся двое россиян. Пока неизвестно, эвакуированы ли они. Часть спасенных отправлена на вертолетах в итальянские больницы. При этом, По данным телеканала LifeNews, российских туристов на судне не было.

Итальянская сторона еще рано утром заявила, что огонь на пароме потушен, однако греческая сторона официально подтвердила лишь, что "пожар локализован, огонь взят под контроль". La Stampa ближе к полудню по московскому времени сообщила, что огонь в основном потушен, однако дым продолжает окутывать паром, что мешает эвакуации. Ранее очевидцы сообщали, что палуба из-за пожара раскалилась до такой степени, что находиться на ней стало почти невозможно. На борт парома прибыл медицинский персонал для оказания помощи пассажирам, передает ТАСС.

В спасательной операции участвуют судно береговой охраны Италии, 10 грузовых судов, вертолетоносец ВВС Италии. Работают два итальянских вертолета Super Puma и греческий спасательный вертолет.

Министр морского транспорта Греции Милтиадис Варвитсиотис заявил: "Мы делаем все возможное для спасения тех, кто находится на борту, ни один человек не останется в этой ситуации без помощи. Нынешняя спасательная операция является одной из самых сложных, в которых мы принимали участие".

Пожар на пароме начался рано утром в воскресенье в гаражном отсеке. На борту в тот момент находились 422 пассажира и 56 членов экипажа. Сигнал бедствия паром подал, когда был в 44 милях северо-западнее Керкиры. Паром Norman Atlantic вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона. Экипаж состоит из 22 итальянцев и 34 греков.

Ночью пассажиров начали пересаживать на корабль итальянских ВМС. Решение было принято после того, как трижды рвался трос, на котором паром буксировали к итальянскому побережью, и из-за кратковременного улучшения погоды. Впрочем, погода вскоре вновь испортилась, и военные перешли к эвакуации по воздуху. Некоторые СМИ сообщают, что паром, возможно, все же попытаются отбуксировать в один из итальянских портов.

Как отмечает издание Bank Wars, по предварительным данным, паром перегружен - на нижней палубе находятся 222 автомобиля при норме 195. По версии прессы, распространению огня могло способствовать то, что некоторые автомобили перевозили емкости с оливковым маслом.

По данным прессы, на борту парома в момент возгорания находились 44 итальянца, 268 греков, 54 гражданина Турции, 22 албанца, 18 немцев, а также граждане Австрии, Нидерландов, Бельгии и других стран. В посольстве России в Греции сообщили, что, согласно имеющимся в распоряжении дипломатов спискам, среди пассажиров парома есть и граждане России. СМИ называли их фамилии - Дорошенко и Шолох. Первый секретарь посольства РФ в Италии Вячеслав Панков также заявил "Интерфаксу", что среди пассажиров - двое россиян.

Со своей стороны спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос сообщил, что две украинки, которые находились на борту итальянского парома, эвакуированы. "Информация от посольства в Италии: предварительно подтверждается, что две наши гражданки эвакуированы с парома", - написал Перебейнос в своем Twitter.