В море Росса (Антарктида) корейский ледокол Araon вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта"
Global Look Press
В море Росса (Антарктида) корейский ледокол Araon вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта"
 
 
 
В море Росса (Антарктида) корейский ледокол Araon вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта"
Global Look Press

В море Росса (Антарктида) корейский ледокол Araon вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта", передает ИТАР-ТАСС.

"Ледокол ушел от траулера, "Спарта" легла в дрейф, экипаж приходит в себя и ведет полный осмотр судна", - сообщил Андрей Поломарь, генеральный директор владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта".

16 декабря траулер в столкновении с айсбергом получил пробоину диаметром 30 сантиметров ниже ватерлинии, внутрь судна хлынула вода. "Спарта" накренилась на один борт на 13 градусов, была угроза жизни экипажу, состоящему из 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца. Часть экипажа эвакуировалась на спасательные лодки, но оставшимся на судне рыбакам удалось наложить на пробоину временный пластырь и отвести угрозу затопления траулера.

В последующие дни на помощь "Спарте" дважды прилетали военно- транспортные самолеты С-130 Hercules ВВС Новой Зеландии, сбросившие насосы и другое оборудование для борьбы за живучесть судна и заделывания пробоины. Экипаж траулера смог выровнять крен и с помощью насосов постоянно откачивать воду.

С приходом Araon на пробоину наложили прочный стальной лист, российский и корейский сварщики надежно приварили его к корпусу аварийного судна. Эту операцию предваряла передача топлива со "Спарты" на ледокол. Траулер получил дополнительную плавучесть, поднялся над поверхностью моря, воду откачали.

В четверг корейский ледокол выполнил последний акт спасения российского судна, через крупное ледовое поле вывел "Спарту" на чистую спокойную воду.

В море Росса перед столкновения с айсбергом траулер вел промысел клыкача - ценного вида рыбы. В настоящее время "Спарта" находится на расстоянии примерно в 3,7 тыс км к юго-востоку от Новой Зеландии. О дальнейших планах траулера пока не сообщается.

"Спарта" приписана к порту Совгавань Хабаровского края. Судно построено в 1988 году, длина траулера 55 м, водоизмещение 846 тонн, район плавания неограниченный, автономность плавания 50 суток.