Премьер-министр России Владимир Путин предложил правительству Киргизии кредит в размере 200 млн долларов
premier.gov.ru
Премьер-министр России Владимир Путин предложил правительству Киргизии кредит в размере 200 млн долларов Таким образом Россия борется с США за влияние в этой стратегически важной среднеазиатской республике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин предложил правительству Киргизии кредит в размере 200 млн долларов
premier.gov.ru
 
 
 
Таким образом Россия борется с США за влияние в этой стратегически важной среднеазиатской республике
premier.gov.ru
 
 
 
Это был первый день его первого зарубежного визита в ранге премьер-министра - Атамбаев возглавил киргизское правительство 17 декабря
premier.gov.ru

Премьер-министр России Владимир Путин предложил правительству Киргизии кредит в размере 200 млн долларов, пишет британская газета The Daily Telegraph, по привычке назвав Владимира Владимировича "президентом".

Таким образом Россия борется с США за влияние в этой стратегически важной среднеазиатской республике, считает газета. В понедельник премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился с Путиным в Москве. Это был первый день его первого зарубежного визита в ранге премьер-министра - Атамбаев возглавил киргизское правительство 17 декабря.

Кроме кредита, Россия также согласилась снять запретительные пошлины на поставку топлива, установленные в апреле - по-видимому, для того, чтобы отомстить за отказ свергнутого в том же месяце президента Курманбека Бакиева изгнать американскую авиабазу с аэродрома "Манас", присутствие которой Россия воспринимает как вторжение в традиционную сферу своих интересов.

Атамбаев также обсудил с Путиным возможности инвестирования российской стороной в энергетические, горнодобывающие и сельскохозяйственные отрасли киргизской экономики.

Издание напоминает, что, когда Россия предложила Киргизии в феврале 2009 года аналогичный пакет экономической помощи, Бакиев заявил, что закроет авиабазу. Но когда американцы в три раза увеличили арендную плату, Бакиев взял свои слова назад.

"Я думаю, постепенно отношения с Россией у нас улучшаются. Потому что с первых же дней апрельской революции мы ставили себе такую задачу. И я думаю, что они выйдут на тот уровень, каким должен быть уровень отношений дружеских, партнерских", - сказал Атамбаев в эфире радиостанции "Голос России".

"Я думаю, альтернативы этому стратегическому партнеру - России - у Киргизии просто нет. Мы должны идти в одной упряжке, мы должны идти вместе. У нас общая история. У нас обязательно должно быть общее будущее", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Атамбаев выразил уверенность, что отношения с Россией после некоторого охлаждения будут улучшаться.

Многие направления российско-киргизского сотрудничества, по его мнению, "будут прорывные". "Во-первых, я думаю, это, наверно, будет энергетика. Я считаю, что мы должны обязательно присоединяться к Таможенному союзу, но, естественно, не наскоком, а делать так, чтобы при этом мы соблюдали международные договоренности. Я вижу будущее Киргизии в едином Таможенном союзе с Россией и другими странами - Казахстаном и Белоруссией, и в едином экономическом пространстве с Россией. Это наше однозначное будущее. И мы сегодня уже попросили, чтобы нашего представителя включили в наблюдательный Совет и чтобы мы начали подготовку всех документов о поэтапном вхождении в Таможенный союз", - заявил Атамбаев.

На парламентских выборах, которые состоялись в Киргизии в октябре, большинство голосов получили партия "Ата-Журт" и Социал-демократическая партия Атамбаева. При этом партия "Ата-Мекен", поддерживающая интересы США, заняла по числу голосов лишь пятое место.

Но Атамбаев успокоил расстроенных американцев: он заявил, что страна будет выполнять пятилетнее соглашение, по которому они продолжат пользоваться базой до 2014 года.

Киргизские спецслужбы раскрыли террористическую сеть

Спецслужбы Киргизии заявили о раскрытии разветвленной сети террористов, которые пытались устроить серию терактов в республике. Об этом, передает "Интерфакс", заявил в среду на пресс-конференции председатель Государственного комитета национальной безопасности страны Кенешбек Душебаев.

"Нами раскрыты организаторы теракта, произошедшего 30 ноября в Бишкеке, и неудавшегося теракта 25 декабря около здания ГУВД - милиции столицы", - сказал Душебаев.

По его словам, задержаны уже девять человек, еще пятеро в розыске. Глава спецслужбы подчеркнул, что эта группа состоит исключительно из граждан Киргизии, но "у них есть обширные связи в Казахстане и России, которые в настоящий момент отрабатываются спецслужбами этих стран".

Также, по его словам, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у задержанных из тайников изъяли большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и компонентов самодельных взрывных устройств.

Душебаев сообщил, что задержанные уже дают показания, и не исключил, что количество арестованных "в конечном итоге будет больше". "Все задержанные - сторонники джихадизма, то есть войны с неверными до конца, и поэтому над Киргизией нависла серьезная террористическая угроза", - сказал Душебаев.

Спецслужбы также продолжают преследовать родственников свергнутого президента Курманбека Бакиева. Некоторые СМИ сообщили, сославшись на заместителя министра внутренних дел республики Мелиса Турганбаева, что согласно оперативным данным правоохранительных органов, республику недавно свободно посетил находящийся в международном розыске Жаныш Бакиев, брат президента, руководивший до апрельских событий службой государственной охраны.

"Мы не располагаем подобного рода информацией", - сказал Душебаев.

"Раз об этом заявляет замминистра внутренних дел, и правоохранительными органами ничего не сделано для его поимки, то такого замминистра нужно снимать с должности", - подчеркнул Душебаев.

Он также сообщил, что в Киргизии спецслужбами задержан экс-депутат парламента Алишер Сабиров, который уже допрошен в рамках расследования уголовного дела о межэтнических столкновениях, произошедших минувшим летом на юге страны. "Экс-депутат Сабиров был задержан и допрошен нами, как только он пересек государственную границу республики, и был отпущен после допроса", - сказал Душебаев.

По его словам, Сабиров, один из лидеров узбекской диаспоры, был допрошен в рамках расследования уголовного дела о трагических июньских событиях в городах Ош и Джалал-Абад. "В дальнейшем мы посмотрим, в каком качестве его будем привлекать", - добавил глава спецслужб.

Он также сообщил, что ни один из ныне действующих киргизских политиков не имеет отношения к тем июньским трагическим событиям.

В июне 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад вспыхнули массовые беспорядки и столкновения между киргизской и узбекской диаспорами. В результате, по официальным данным, 426 человек погибли, и около 2000 были ранены.