СМИ: Лукашенко может отомстить Москве за газовый кризис, отпустив россиян за пару часов до Нового года
Global Look Press
СМИ: Лукашенко может отомстить Москве за газовый кризис, отпустив россиян за пару часов до Нового года
 
 
 
СМИ: Лукашенко может отомстить Москве за газовый кризис, отпустив россиян за пару часов до Нового года
Global Look Press

Недавнее примирение Москвы и Минска на деле рискует обернуться "показухой": конфликт из-за задержанных во время массовых протестов в Белоруссии россиян показал, что отношения между двумя соседями остаются напряженными. Наблюдатели не исключают, что президент Александр Лукашенко хочет свести счеты с Россией за прошлогодний газовый кризис, разрешившийся в самый канун Нового года. И месть может заключаться в том, что арестованных россиян освободят за пару часов до начала праздника. Троих из 11 задержанных россиян могут выпустить уже в среду.

В Верховный суд Белоруссии в среду поступили жалобы задержанных россиян, передает "Интерфакс". Пресс-секретарь суда Анастасия Циманович сказала, что они "истребованы, изучаются и будут рассмотрены в установленном порядке". Она не уточнила, на какой день назначат рассмотрение жалоб.

Между тем советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев сообщил, что посольство обратилось в Верховный суд Белоруссии с просьбой рассмотреть поданные жалобы в ускоренном порядке. "Мы ожидаем положительного решения по данному вопросу и рассчитываем, что российские граждане встретят новогодние праздники дома, в кругу близких", - заявил дипломат.

- Россияне рискуют оказаться "заложниками" Лукашенко: он может потребовать преференций для режима
- Западные СМИ назвали три источника силы и уверенности Лукашенко
- В Белоруссии продолжаются репрессии против оппозиции

Кроме того, в посольстве рассчитывают, что в среду трое российских граждан должны покинуть следственные изоляторы после 10-дневного ареста. Двое россиян должны выйти из изолятора в Жодино Минской области, один - из спецприемника на улице Окрестина в Минске. При освобождении будет присутствовать российский консул.

Еще у троих россиян 10-дневный арест истекает 30 декабря. В этот же день Минским городским судом будет рассмотрено дело еще одного российского гражданина, которому был назначен административный арест на 15 суток, сказал Гусев.

Напомним, 19-20 декабря в Минске были задержаны 11 россиян, они получили от 10 до 15 суток ареста по обвинению в участии в несанкционированной акции в Минске в день выборов президента Белоруссии. Все они при поддержке российского посольства подали апелляции в Минский городской суд. Жалобы девяти человек - Александра Баранова, Анастасии Рыбаченко, Владислава Николайчика, Александра Бурмистрова, Алексея Остапенко, Дмитрия Вохминцева, Сергея Горевого, Ильи Подписного и Максима Остапенко - были оставлены без удовлетворения. После этого семеро россиян подали заявления о досрочном освобождении в Верховный суд.

Судя по материалам дел, большинство россиян утверждают, что были задержаны случайно и никакого отношения к политической жизни и выборам президента Белоруссии не имели. Однако в рапортах сотрудников милиции, также приобщенных к делу, говорится, что задержанные участвовали в несанкционированных акциях, выкрикивали лозунги и не реагировали на требования правоохранительных органов.

Россияне рискуют оказаться "заложниками" Лукашенко: он может потребовать преференций для режима

Сложившаяся ситуация свидетельствует о хрупкости заключенного недавно перемирия между союзными государствами, делает вывод в среду "Независимая газета". После того как в понедельник, вопреки просьбам российской стороны, задержанным гражданам РФ оставили меру пресечения неизменной, МИД в Москве потребовал их безотлагательного освобождения. Ведомство указало, что "затягивание решения этого вопроса негативно сказывается на общей атмосфере двусторонних отношений". Высказало недовольство и посольство России в Минске.

Белорусские власти пока отмалчиваются, как бы давая понять, что в силе остается заявление властей недельной давности о том, что ни на какие исключения и снисхождения ни россиянам, ни кому бы то ни было из арестованных за участие в беспорядках надеяться не стоит.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич обратил внимание на то, что среди арестованных россиян есть представители либеральной оппозиции, которую власти РФ "сами бьют". Поэтому тот факт, что тех же самых активистов, задержанных в Минске, российское руководство защищает, говорит об отсутствии реального примирения. "Такие ситуации случались и раньше, но российское посольство реагировало вяло", - напомнил эксперт.

Берлинский политолог Ашот Манучарян, со своей стороны, заметил, что тактика, применяемая сегодня Лукашенко, отнюдь не новая, а обычная "для диктаторских режимов в отношениях с другими странами". Он сравнил белорусское руководство с иранским. "Тегеран достаточно долго держит, по сути, в заложниках нескольких немецких журналистов, пытаясь выбить себе какие-то преференции от Берлина. Так и Лукашенко. Возможно, он в обмен на освобождение арестованных граждан РФ требует от Москвы активной защиты своих интересов от давления со стороны Запада, не признавшего итоги выигранных им президентских выборов", - предположил он.

Однако на серьезную конфронтацию с Россией Лукашенко, по мнению политолога, не решится - Москва остается его единственной опорой на мировой арене, "не считать же всерьез таковыми поздравивших его с победой Венесуэлу и еще пару стран с одиозными режимами".

Стоит отметить, что Лукашенко до сих пор не получил ни одного поздравления из Европы, которая, похоже, не собирается признавать выборы хотя бы частично свободными. Как заявила ранее на пресс-конференции в Минске депутат Бундестага Мари-Луиза Бек: "Европа в шоке от последних событий в Беларуси".

В Белоруссии продолжаются репрессии против оппозиции

Между тем в Белоруссии продолжаются репрессии против оппозиции. В помещении Белорусского ПЕН-центра, где располагается редакция оппозиционной газеты "Наша нива", минувшей ночью неизвестные в штатском провели обыск и изъяли компьютерную технику.

По информации газеты, обыск также проведен в квартире редактора газеты, заместителя председателя Белорусского ПЕН-центра Андрея Скурко.

Журналисты обращают внимание на то, что до 2008 года Белорусский ПЕН-центр возглавлял известный поэт, экс-кандидат в президенты страны Владимир Некляев, который в настоящее время содержится в следственном изоляторе КГБ и проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу об организации в массовых беспорядков.

Всего под арестом продолжают содержаться 19 кандидатов в президенты и их ближайших помощников. Некляев при задержании был сильно избит, его состояние здоровья вызывало серьезные опасения, особенно с учетом того, что к нему не пускали на адвокатов, ни родных.

Однако в понедельник адвокаты смогли увидеть подзащитного. По их словам, он чувствует себя плохо. Однако они опровергла сообщения о том, что поэт и политик перенес инфаркт или инсульт. По их словам, Некляев жалуется на головные боли и высокое давление. Как отметили адвокаты, бросается в глаза неестественно желтый цвет лица Владимира Некляева.