В настоящий момент здание окружено людьми в красных футболках, которые служат "отличительным признаком" сторонников Таксина Чинавата
Reuters
В настоящий момент здание окружено людьми в красных футболках, которые служат "отличительным признаком" сторонников Таксина Чинавата Несколько тысяч сторонников экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата устроили митинг у здания, где к парламенту должен обратиться новый глава правительства Абхиcт Ветчачива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящий момент здание окружено людьми в красных футболках, которые служат "отличительным признаком" сторонников Таксина Чинавата
Reuters
 
 
 
Несколько тысяч сторонников экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата устроили митинг у здания, где к парламенту должен обратиться новый глава правительства Абхиcт Ветчачива
Reuters
 
 
 
Новый сформированный кабинет министров Абхиста Ветчачивы приобрел совершенно "новое лицо"
Reuters

Несколько тысяч сторонников экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата устроили митинг у здания, где к парламенту должен обратиться новый глава правительства Абхиcт Ветчачива, сообщает Reuters. Конституция предусматривает, что совет министров не может начать работу до тех пор, пока его глава не обратится к парламенту. Таким образом, сторонники Чинавата блокируют начало работы нового правительства. Оппозиционеры объявили, что не пропустят премьер-министра в парламент и не покинут площадь до тех пор, пока он не подаст в отставку.

Представители оппозиционного Демократического альянса против диктатуры требуют распустить парламент и назначить дату новых выборов.

В связи с акцией протеста премьер принял решение перенести свое выступление в парламенте на другой день. Новая дата обращения премьер-министра к депутатам пока не объявлена, сообщает AFP.

В настоящий момент здание окружено людьми в красных футболках, которые служат "отличительным признаком" сторонников Таксина Чинавата. Машинами манифестантов блокированы несколько входов и основная дорога, ведущая к парламенту. Открыт только один подъезд, около которого также находится несколько сот демонстрантов. Предполагается, что через этот подъезд в здание будут проходить парламентарии, передает ИТАР-ТАСС.

В полиции заверяют, что "ситуация находится под контролем и акция в течение дня завершится". Вместе с тем, неподалеку от здания порядок обеспечивают около 3,5 тыс. полицейских. Представители оборонного ведомства также подчеркнули, что "готовы в любой момент прийти на помощь полиции, чтобы не допустить новых беспорядков в Бангкоке".

Костяк оппозиции составляют сторонники опального в королевстве бывшего главы правительств Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. Чинават осужден здесь за коррупцию и злоупотребление властью на два года и объявлен в международный розыск Несмотря на это политик продолжает влиять на внутриполитическую ситуацию, два прошлых правительства страны состояли из его сторонников.

Теперь ситуация изменилась, в результате решения Конституционного суда страны ряд партий, составлявших "про-таксиновский" костяк, были расформированы, многие депутаты отстранены от политики на пять лет. В результате власть перешла к противникам Чинавата. Новый сформированный кабинет министров Абхиста Ветчачивы приобрел совершенно "новое лицо". Наблюдатели полагают, что "правительство Ветчачивы будет стабильным и сможет управлять страной не менее трех лет, до очередных выборов в парламент".

Апхист Ветчачива был избран премьер-министром Таиланда 15 декабря 2008 года. Предыдущий глава правительства Сончат Вонгсават - зять Таксина Чинавата - был отстранен от должности после того, как суд признал его виновным в фальсификации результатов выборов. Отставке Сончата Вонгсавата предшествовали многодневные акции протеста оппозиции в Бангкоке.

Напомним, оппозиционеры закончили акции только после того, как Конституционный суд Таиланда распустил крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти - и запретил ее лидеру премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью в течение пяти лет. Сторонники оппозиции, обвиняющие правительство в неэффективной экономической политике, с августа проводили демонстрации у здания правительства в Бангкоке, а затем взяли штурмом два столичных аэропорта. Власти страны приняли решение закрыть их. В результате сотни иностранных туристов не могли вылететь с отдыха домой.