В Крыму задержаны директор коммунального предприятия "Житловик-1", мастер технического участка и газоэлектросварщик
Телеканал Россия
В Крыму задержаны директор коммунального предприятия "Житловик-1", мастер технического участка и газоэлектросварщик Напомним, что вечером 24 декабря в Евпатории произошел взрыв в жилом доме, в результате которого погибли 27 человек, разрушено 34 квартиры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крыму задержаны директор коммунального предприятия "Житловик-1", мастер технического участка и газоэлектросварщик
Телеканал Россия
 
 
 
Напомним, что вечером 24 декабря в Евпатории произошел взрыв в жилом доме, в результате которого погибли 27 человек, разрушено 34 квартиры
НТВ
 
 
 
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по ст. 196 УК Украины по факту неосторожного уничтожения и повреждения чужого имущества, что привело к тяжким телесным повреждениям и гибели людей, и взяла дело в свое производство
RTV International

В Крыму задержаны директор коммунального предприятия "Житловик-1", мастер технического участка и газоэлектросварщик. Все трое проходят подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва в жилом доме в Евпатории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, что вечером 24 декабря в Евпатории произошел взрыв в жилом доме, в результате которого погибли 27 человек, разрушено 34 квартиры. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по ст. 196 УК Украины по факту неосторожного уничтожения и повреждения чужого имущества, что привело к тяжким телесным повреждениям и гибели людей, и взяла дело в свое производство.

Следственно-оперативная группа при участии работников прокуратуры, органов внутренних дел и Службы безопасности в ходе осмотра места происшествия зафиксировали, что в одном из подвалов разрушенного дома находилась слесарная мастерская коммунального предприятия "Житловик-1", где хранились баллоны с кислородом, ацетиленом и со смесью "МАФ" для сварочных работ.

Характерное повреждение стен здания именно в подвальном помещении дало основания считать, что взрыв произошел именно в нем. По городу даже поползли слухи о том, что на месте происшествия нашли гексоген. Однако по выводам взрыво-технической экспертизы, следов действия взрывных веществ и их остатков не обнаружено. По последним данным, причиной взрыва стала разгерметизация одного из баллонов, после чего возникла реакция с горюче-смазочными материалами, которые также хранились в мастерской.

С целью окончательного выяснения механизма и причин разрушения здания назначено проведение комплексной судебной техническо-химическо-трассологической экспертизы. В деле допрошено более 150 лиц, проведено изъятие документов коммунального предприятия. Следствие по делу продолжается.