Несмотря на то, что самолет "Аэрофлота" формально является российской территорией, за свои действия россиянин будет отвечать по законам Чехии
НТВ
Несмотря на то, что самолет "Аэрофлота" формально является российской территорией, за свои действия россиянин будет отвечать по законам Чехии "Ему может быть предъявлено обвинение по статье об угрозе безопасности воздушному судну", что "чревато длительным тюремным сроком - от 8 до 15 лет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что самолет "Аэрофлота" формально является российской территорией, за свои действия россиянин будет отвечать по законам Чехии
НТВ
 
 
 
"Ему может быть предъявлено обвинение по статье об угрозе безопасности воздушному судну", что "чревато длительным тюремным сроком - от 8 до 15 лет"
НТВ
 
 
 
Пражская прокуратура может выдвинуть против российского гражданина обвинение по статье "угроза безопасности воздушному транспортному средству"
НТВ

Гражданин России Евгений Дагаев, из-за действий которого самолет компании "Аэрофлот" в четверг совершил вынужденную посадку в Праге, предстанет перед чешским судом.

"Ему может быть предъявлено обвинение по статье об угрозе безопасности воздушному судну", что "чревато длительным тюремным сроком - от 8 до 15 лет", передает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы".

Несмотря на то, что самолет "Аэрофлота" формально является российской территорией, за свои действия россиянин будет отвечать по законам Чехии, заявил московской радиостанции адвокат Игорь Трунов.

По его последнего, "вопрос экстрадиции Дагаева - вопрос регламентации межгосударственных соглашений". "Это может быть решено отдельным договором Минюста", - добавил он.

Пражская прокуратура может выдвинуть против российского гражданина обвинение по статье "угроза безопасности воздушному транспортному средству". Нарушителю может грозить от 8 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Москва-Женева, совершил 28 декабря эстренную посадку в аэропорту Праги после того, как один из пассажиров, которым оказался Дагаев, в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции.

Дебошир требовал от пилотов лететь в Каир, угрожая взорвать самолет. Однако никакого оружия или взрывчатых веществ у Дагаева не обнаружилось. Тем не менее, в связи с инцидентом в воздух были подняты два истребителя ВВС Чехии, вмешательство которых не потребовалось.

На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек.