Суд американского города Кливленд постановил депортировать нацистского преступника Джона Демьянюка на Украину
Вести
Суд американского города Кливленд постановил депортировать нацистского преступника Джона Демьянюка на Украину Демьянюк уже 30 лет ведет судебные тяжбы по обвинениям в том, что он был охранником в нацистском концлагере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд американского города Кливленд постановил депортировать нацистского преступника Джона Демьянюка на Украину
Вести
 
 
 
Демьянюк уже 30 лет ведет судебные тяжбы по обвинениям в том, что он был охранником в нацистском концлагере
Вести
 
 
 
По версии следствия, Демьянюк служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, где за особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным". Он был лишен американского гражданства и переправлен в Израиль для суда
Вести

Суд американского города Кливленд постановил депортировать нацистского преступника Джона Демьянюка на Украину. Иммиграционный Судья Майкл Криппи сделал заключение о бездоказательности утверждений подсудимого о том, что "его растерзают на его родине", сообщает в четверг АР.

Демьянюк уже 30 лет ведет судебные тяжбы по обвинениям в том, что он был охранником в нацистском концлагере.

Уроженец Украины, Демьянюк утверждал, что воевал в Советской армии, но в 1942 году был захвачен в плен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году в США начался судебный процесс, на котором Демьянюка уличили в сотрудничестве с фашистами.

По версии следствия, Демьянюк служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, где за особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным". Он был лишен американского гражданства и переправлен в Израиль для суда.

Однако израильский суд не сумел установить вину Демьянюка. Его американское гражданство было восстановлено, но затем вновь потеряно после того, как в 2002 году он проиграл судебный процесс, на котором судья выявил, что согласно документам Второй мировой войны, Демьянюк все же служил у нацистов охранником в концлагере, передает РИА "Новости".

В 2004 году апелляционный суд США вновь лишил Демьянюка американского гражданства, установив, что тот добровольно сотрудничал с нацистами во время войны.

Подсудимый отрицает свою вину. Согласно закону, он может подать апелляцию на судебное решение в течение 30 дней.