Высотное здание, на 17-ом этаже которой находится одна из центральных студий независимой тбилисской телекомпании "Рустави-2", было обстреляно в понедельник утром в столице Грузии
Вести
Высотное здание, на 17-ом этаже которой находится одна из центральных студий независимой тбилисской телекомпании "Рустави-2", было обстреляно в понедельник утром в столице Грузии Как заявил прибывший на место происшествия министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания, "обстрел был осуществлен неустановленным лицом из гранатомета с верхнего этажа одного из соседних высотных домов".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высотное здание, на 17-ом этаже которой находится одна из центральных студий независимой тбилисской телекомпании "Рустави-2", было обстреляно в понедельник утром в столице Грузии
Вести
 
 
 
Как заявил прибывший на место происшествия министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания, "обстрел был осуществлен неустановленным лицом из гранатомета с верхнего этажа одного из соседних высотных домов".
Вести
 
 
 
масштабы обстрела свидетельствуют о том, что он был произведен не только с целью запугивания, но был рассчитан и на то, чтобы были жертвы
Вести
 
 
 
В момент обстрела в соседних студиях телекомпании работали сотрудники, готовившиеся к началу утренних передач
Вести
 
 
 
Центральная студия разрушена. Несмотря на происшедшее, "Рустави-2" продолжает вещание, вышло два информационных выпуска, а сейчас в эфире идут мультфильмы
Вести

Высотное здание, на 17-ом этаже которой находится одна из центральных студий независимой тбилисской телекомпании "Рустави-2", было обстреляно в понедельник утром в столице Грузии. В результате обстрела снаряды попали также и на ряд других этажей здания.

Как заявил прибывший на место происшествия министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания, "обстрел был осуществлен неустановленным лицом из гранатомета с верхнего этажа одного из соседних высотных домов".

Позднее гранатомет был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов примерно в 200 метрах от здания, где расположена телекомпания. Брошенный гранатомет был показан в прямом эфире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания считает, что обстрел здания телекомпании "Рустави-2" осуществили квалифицированные подготовленные специалисты. "Попасть с 250 метров в студию телекомпании, расположенную на 18-м этаже здания, не так-то просто. Если бы кумулятивный противотанковый снаряд попал бы не в бетонную стену толщиной в 35 см, а в окно студии, то последствия взрыва могли бы быть трагическими - студия могла быть полностью разрушена", - сказал министр журналистам в понедельник.

Хабурзания отметил, что "стрелявшему помогал еще один человек". Оба скрылись с места преступления, бросив гранатомет. Очевидцы инцидента утверждают, что сразу же после выстрела на большой скорости от места выстрела отъехала автомашина марки ВАЗ.

Министр отметил, что спецслужбы располагают "определенной информацией, кто бы мог стоять за этим терактом".

По его словам, "масштабы обстрела свидетельствуют о том, что он был произведен не только с целью запугивания, но был рассчитан и на то, чтобы были жертвы". В момент обстрела в соседних студиях телекомпании работали сотрудники, готовившиеся к началу утренних передач.

Центральная студия разрушена. Несмотря на происшедшее, "Рустави-2" продолжает вещание, вышло два информационных выпуска, а сейчас в эфире идут мультфильмы. Расследование данного факта ведет следственная группа работников МВД и МГБ, в здании работают и саперы.

Валерий Хабурзания заявил, что уже беседовал с руководством телекомпании, охрана которой будет усилена. Он порекомендовал, в частности, на высотном здании, где находится телекомпания, установить видеокамеры для того, чтобы круглосуточно осуществлять наблюдение за прилегающей местностью.

Хабурзания сообщил, что расследование факта обстрела телекомпании будет вести МГБ. По предварительным данным, уголовное дело возбуждается по статье "саботаж". В МГБ пояснили, что, в случае диверсионных актов с целью ослабления влияния того или иного объекта, уголовное дело возбуждается именно по этой статье.

Госминистр Грузии Зураб Жвания - второе по рангу лицо в органах исполнительной власти страны после поста президента - назвал "настоящим террористическим актом" обстрел тбилисской телекомпании "Рустави-2", сообщает "Интерфакс".

В беседе с журналистами перед вылетом в Ереван с однодневным визитом Жвания сказал: "Рустави-2" сыграла решающую роль в известных ноябрьских событиях в Грузии, обстрел телекомпании могли совершить те, кто не хочет перемен в стране, кто не может смириться со сменой власти".

Госминистр пообещал, что правоохранительные органы сделают "все возможное и невозможное для выявления и задержания лиц, совершивших это преступление".