Отозванное из-за "коровьего бешенства" мясо съели почти 100 американцев
Архив NEWSru.com
Отозванное из-за "коровьего бешенства" мясо съели почти 100 американцев
 
 
 
Отозванное из-за "коровьего бешенства" мясо съели почти 100 американцев
Архив NEWSru.com

Министерство сельского хозяйства США открыло "горячую линию" для звонков граждан, обеспокоенных ситуацией вокруг выявленного в штате Вашингтон случая "коровьего бешенства". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Washington Post.

Пресс-секретарь Минсельхоза США Дэниэл Пьюзо подтвердил газете, что за последние несколько суток "горячей линией" воспользовались почти 100 человек. Они сообщили властям, что употребили в пищу мясо, отозванное с рынка после выявления "коровьего бешенства". Звонившие были в основном из штатов Вашингтон и Орегон.

По словам Пьюзо, в министерство продолжают поступать звонки от крайне обеспокоенных граждан. Все звонящие получают официальные заверения в том, что их здоровью ничего не угрожает. Мясо было отозвано с рынка исключительно в целях профилактики, так что зараженные части больной коровы в пищевую переработку попасть не могли.

В воскресенье министерство сельского хозяйства сообщило, что отзываемые из магазинов мясопродукты были направлены не в четыре штата, как сообщалось ранее, а в восемь штатов и в одну союзную территорию. Эти 5 тонн мяса попали в Вашингтон, Орегон, Калифорнию, Неваду, Аляску, Айдахо, Монтану, на Гавайи и в союзную территорию Гуам.

В настоящее время от импорта американской говядины отказались уже 30 государств. Как заявил накануне главный экономист Национальной ассоциации скотоводов-производителей говядины Грегг Доуд, из-за этих отказов США лишились почти 90% своего говяжьего экспорта. Для экономики США убытки из-за "коровьего бешенства" составят 6 млрд долларов ежегодно.