Директор Николаевского зоопарка заявил, что неизвестные отравили барса и пуму
Владимир Иванов / YouTube
Директор Николаевского зоопарка заявил, что неизвестные отравили барса и пуму
 
 
 
Директор Николаевского зоопарка заявил, что неизвестные отравили барса и пуму
Владимир Иванов / YouTube

В зоопарке украинского города Николаев скончались два животных - снежный барс по кличке Гаспар и самка пумы, сообщает издание NikLife со ссылкой на директора зверинца Владимира Топчия. Он считает, что животных отравили специально.

"Сегодня, около 03:00 умер Гаспар. Наш снежный барс. У меня на глазах. Да, его отравили. У меня нет слов. Работает полиция", - сообщил Топчий на своей странице в Facebook.

По его словам, накануне своей гибели животное было абсолютно здоровым. "В два часа пришли на кормление, он был абсолютно нормальный и здоровый. Девочки его накормили, ушли и буквально через 15 минут, как по писаному, люди прибежали: "У вас там снежный барс мечется по клетке и изо рта пена". Пришли, а он уже в судорогах был. В течение 45 минут мы ничего не успели сделать", - рассказал директор зоопарка.

По его словам, на место происшествия вызвали полицию. Правоохранители опросили посетителей как возможных свидетелей, но никто ничего не видел. Ветеринары сделали вскрытие, чтобы отправить содержимое желудка и кишечника на экспертизу в лабораторию.

Ранее в зоопарке нашли мертвой самку пумы. "Ей стало плохо накануне, и 24-го августа в обед она умерла", - рассказал Топчий. По его словам, сначала в зоопарке не хотели верить, что животное отравлено. "Но, к сожалению, это правда. Да, у нас травят животных", - заявил он.

"Кому это надо, это можно только догадываться", - сказал Топчий. По его словам, на следующей неделе в Николаев приезжает комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА), которая объединяет зоопарки и аквариумы из 34 стран мира. "И кто-то из активных противников развития Николаевского зоопарка таким образом решил испортить ему репутацию", - считает Топчий.